03.11.2022 13:41

В России и Беларуси будет общее ОСАГО

Уже до конца 2022 года депутаты Парламентского собрания Союза России и Белоруссии планируют принять закон о единой системе ОСАГО двух государств. Об этом говорится в официальном сообщении Парламентского собрания. Единый полис обязательной автогражданки должен облегчить жизнь путешествующим автомобилистам. Для того, чтобы такое нововведение заработало, требуется внести изменение в законодательство. Нужно унифицировать тарифы и коэффициенты, влияющие на стоимость полиса. Какие нюансы нужно учесть при введении такого вида автострахования, и чем для автовладельцев оно может обернуться, рассказывает специалист по автострахованию Илья Афанасьев:

«Существуют моменты, которые нужно в обязательном порядке учесть законодателям. Здесь не только приведение полисов в единый формат, но еще и проведение оформления ДТП, унификация всех процедур по оформлению ДТП на месте сотрудниками ГИБДД в России и в Белоруссии, они должны быть одинаково понятны, прозрачны, также процедура европротокола должна быть объяснена и унифицирорвана для водителей обеих стран, чтобы было понятно, что здесь и там ты оформляешь одну и ту же бумагу. Но в свою очередь ни к чему иному, кроме подорожания стоимости полиса это не приведет, потому что ОСАГО у нас никогда не дешевело, а только дорожает».

Ожидается, что первое время водители смогут выбирать между страховкой для одной страны или для двух. А потом заработает единый полис.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости