03.10.2022 12:06

ЭРА-ГЛОНАСС снова обязательна для ввозимых машин

В России завершился временный порядок ввоза и регистрации автомобилей без устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба АО «ГЛОНАСС». Для легализации в России машин, ввозимых фирмами и предпринимателями, их потребуется оснастить системой вызова экстренных служб. Установка кнопок ЭРА-ГЛОНАСС - это еще один сдерживающий фактор на пути насыщения нашего рынка автомобилями, говорит вице-президент Национального автомобильного Союза Антон Шапарин:

«Кнопка ЭРА-ГЛОНАСС уже давным-давно является дефицитным устройством. И если вдруг получиться добыть эти дефицитные устройства, то автомобили просто подорожают на 100 тысяч рублей минимум. Если не получится, тогда мы закроем окончательно возможность юридическим лицам ввозить автомобили, что и так затруднительно, исходя из жесточайших проблем по сбору документов, которое государство установило для таких ввозящих лиц. Плюс к тому мы понимаем, что если эту коробочку разобрать, то внутри никаких российских элементов мы не обнаружим, это будут исключительно импортные компоненты. Поэтому я не очень понимаю, зачем вообще эта система, с учетом того, что мы даже микроэлектронику отечественную таким образом не поддерживаем».

Временный порядок ввоза автомобилей без оборудования их системой «ЭРА-ГЛОНАСС» был введен в мае. Для физических лиц эта льгота продолжит действовать до 1 февраля 2023 года.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости