10:3230.09.2022

Третью смену в школах РФ полностью ликвидируют в 2023 г - Кравцов

Третью смену в российских школах полностью ликвидируют в 2023 году, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, на завершение строительства в 2023 году пяти общеобразовательных организаций в Республике Тыва выделено дополнительно свыше 1,5 миллиарда рублей. Почти такая же сумма запланирована на 2024 год. Это и позволит ликвидировать третью смену. Кравцов добавил, что в Дагестане уже проведена большая работа. Там третьей смены в школах нет, как и в Чечне.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

08:12 Подъем воды в реке Тобол у Кургана продолжится в ближайшие 1-2 дня
08:12 Подъем воды в реке Тобол у Кургана продолжится в ближайшие 1-2 дня

В связи с прохождением волны увеличенных пропусков с расположенных выше Троицкого и Каратамарского водохранилищ по реке Тобол у Кургана и Кетовского муниципального округа ожидается интенсивный рост уровня воды с динамикой до +100 см. Подъем воды продолжится в ближайшие 1-2 дня, сообщили в МЧС региона. Исходя из этого ожидается затопление жилых домов и приусадебных участков Кургана и поселков. Сейчас в Курганской области подтоплены свыше 2 тысяч жилых и около3,5 тыс. дачных домов. В регионе действует режим ЧС областного масштаба.

07:57 Уровень воды в реке Сакмаре в пригороде Оренбурга превысил опасный уровень
07:57 Уровень воды в реке Сакмаре в пригороде Оренбурга превысил опасный уровень

Уровень воды в реке Сакмаре в пригороде Оренбурга превысил опасный уровень на 3 сантиметра. За ночь он вырос на 15 сантиметров, сообщила мэрия Оренбургского района в своём Telegram-канале. Уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился, но всё ещё превышает опасную отметку. В Орске, который сильнее всего пострадал в Оренбуржье, отводят воду из жилых районов. Рассматриваются все возможные варианты: от откачки до направленных взрывов, сообщает мэр Василий Козупица.

07:50 Летняя и зимняя погода одновременно наблюдается в европейской части России
07:50 Летняя и зимняя погода одновременно наблюдается в европейской части России

Температура на 7-10 градусов ниже нормы прогнозируется на севере европейской части России, при этом на юге температура будет на 6-8 градусов выше нормы. Об этом сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Таким образом, по его словам, в европейской части страны одновременно будет летняя и зимняя погода. Вильфанд уточнил, что «супертеплая погода» сейчас в Краснодарском крае и Крыму - в районе 30 градусов. Это июльские значения. Также теплая погода прогнозируется в Ростовской области и в республиках Северного Кавказа. А в Нарьян-Маре и Архангельске очень холодно - ночью там ожидается около минус 20 градусов. Также морозно будет в Салехарде. В Ленинградской области и в Санкт-Петербурге сегодня, завтра и в субботу ночью будет ноль - минус 5. Также там прогнозируется дождь и мокрый снег.

07:42 Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
07:42 Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая

Каждый второй россиянин планирует жить или отдыхать в этом году на даче. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Согласно опросу, частный дом или дача есть почти у половины россиян. Большинство респондентов считают дачу местом для отдыха, 47% ездят туда, чтобы выращивать урожай, а 11% планируют организовать на даче место для удаленной работы. Чаще всего загородной недвижимостью интересуются москвичи, жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области.

07:30 Воронежская, Ростовская и Белгородская области подверглись атаке беспилотников
07:30 Воронежская, Ростовская и Белгородская области подверглись атаке беспилотников

Система ПВО сбила 21 воздушную цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал один человек. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. Он уточнил, что в результате прямого попадания в частный дом в поселке Разумное разрушена одна из стен здания и повреждена кровля. Тревога сегодня была также в Воронежской и Ростовской областях. Всего над регионами уничтожены и перехвачены 2 ракеты «Точка-У», 19 реактивных снарядов, 20 БПЛА и 5 малоразмерных воздушных шаров, сообщили в МО РФ.

07:20 В Хабаровском крае ситуация с паводками остается тяжелой
07:20 В Хабаровском крае ситуация с паводками остается тяжелой

Группы поисково-спасательного отряда МЧС переброшены для контроля вскрытия рек ото льда и мониторинга обстановки в Хабаровском крае. Ситуация с паводками в регионе остается тяжелой, сообщил замначальника МЧС края. Сохраняются ледовые заторы напротив двух поселков. Населению оказывают помощь.

07:12 Уровень воды в Оби растет в Томской области
07:12 Уровень воды в Оби растет в Томской области

Река Обь в границах Томской области вновь показала рост уровня воды по итогам прошедших суток, сообщает пресс-служба администрации региона. В некоторых селах значения приближаются к опасным отметкам. В Томской области остаются затопленными четыре населенных пункта и один дачный поселок. На контроле спасателей находятся шесть переливов дорог. Режим ЧС из-за паводка действует в границах четырех сельских поселений Томского района области.

06:55 На экзамене для трудовых мигрантов могут начать проверять устную речь
06:55 На экзамене для трудовых мигрантов могут начать проверять устную речь

Рособрнадзора считает возможным изменение балльной системы экзаменов для трудовых мигрантов. В экзамен может быть включена проверка устной речи. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. Представители Рособрнадзора считают такую проверку в рамках экзамена целесообразной. В службе добавили, что мигранты, находясь на территории России и попадая в различные жизненные ситуации, должны иметь возможность поддерживать устную коммуникацию с местными жителями. Сейчас в экзамене при получении разрешения на работу или патента нет проверки устной речи. Для того, чтобы такая практика появилась, нужно внести поправки в положение об экзамене по русскому языку как иностранному.

06:44 Уровень реки Тобол в районе Кургана превысил 970 см
06:44 Уровень реки Тобол в районе Кургана превысил 970 см

Уровень реки Тобол в районе Кургана превысил 970 см и продолжает расти. За сутки вода поднялась больше чем на метр, сообщили власти региона. Набережную Тобола в Кургане частично затопило. Полицейские второй день дежурят в этой части города, не пуская жителей на набережную. Рядом находятся госучреждения, банк и многоэтажки, передает РИА Новости.

06:35 Синоптик анонсировал 30-градусную жару в Москве в мае
06:35 Синоптик анонсировал 30-градусную жару в Москве в мае

Синоптик анонсировал 30-градусную жару в Москве в мае. Исключение могут составить 1, 2 и 9 числа. Глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов отметил, что максимальное зафиксированное значение температуры воздуха в мае в Москве составляет 33,2 градуса. Очень похоже на ситуацию 2007 года. Там тоже начало месяца было прохладное, а в итоге май 2007-го заканчивался с результатами 30-35 градусов, сказал метеоролог. Он не исключил, что в июне и июле в столице могут быть установлены температурные рекорды. Между тем, в ближайшие выходные погода в столице будет прохладной. Мокрый снег прогнозируется в Москве в ночь на субботу и воскресенье.

06:24 Власти Амстердама запретили строительство новых отелей
06:24 Власти Амстердама запретили строительство новых отелей

Власти Амстердама запретили строительство новых отелей. Решение принято в рамках борьбы с массовым туризмом. Возведение гостиницы разрешат только в случае, если закроется одна из старых, говорится на сайте мэрии. Ранее стало известно, что власти Амстердама намерены повысить туристический налог, который в этом году может составить 12,5% от стоимости номера в отеле. Также может быть увеличен сбор для пассажиров круизных лайнеров, которые заходят в городскую гавань.

06:12 G7 назвала условие разморозки российских активов
06:12 G7 назвала условие разморозки российских активов

Страны «Большой семерки» намерены сохранить замороженными суверенные российские активы до тех пор, пока не добьются от Москвы выплат за урон в рамках украинского конфликта. Об этом говорится в заявлении министров финансов и глав центральных банков G7 по итогам встречи в Вашингтоне. Кроме того, страны «семерки» также приветствуют предложения ЕС по направлению доходов от замороженных российских активов «в пользу Украины».

21:28 Россияне начали бронировать туры на Бали
21:28 Россияне начали бронировать туры на Бали

Российские туристы начали скупать зимние туры на Бали из-за желания сэкономить на раннем бронировании. Об этом пишет Ассоциация туроператоров России. В прошлом году в апреле турфирмы лишь раскачивали летние и осенние продажи, а в этом уже делают брони на зиму 2025-го. Такое на индонезийском направлении наблюдается впервые - заявили в АТОР.

21:14 Цены на яйца снизились
21:14 Цены на яйца снизились

С начала года цены на яйца в России упали на 5 процентов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата. Тенденция на снижение цены яиц продолжилась на российском рынке в первой половине апреля. За первую неделю месяца спад составил 0,2 процента, уточнили в ведомстве.

21:04 Тобол прибавил еще 6 см
21:04 Тобол прибавил еще 6 см

В Кургане уровень воды в реке Тобол поднялся до отметки 943 см. В связи с этим, власти призвали жителей Белозерского округа эвакуироваться. Согласно заявлению губернатора, сейчас волна движется именно туда. Два часа назад вода в Тоболе была на 937 см, таким образом, она поднялась за это время на 6 см. Губернатор Курганской области ранее сообщил, что правобережная часть города, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена.

20:48 Штат IT-специалистов в РФ увеличился
20:48 Штат IT-специалистов в РФ увеличился

В России за последние четыре года количество сотрудников компаний IT-отрасли увеличилось в 1,5 раза, кадровый потенциал не исчерпан, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Пос его словам «Средняя зарплата в отрасли выросла почти в 2 раза. По итогам 2023 года она составляет 155 тысяч рублей», - сказал Шадаев.

20:36 Мошенники придумали новый способ обмана с "Госуслугами"
20:36 Мошенники придумали новый способ обмана с "Госуслугами"

Мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг». Злоумышленники представляются сотрудниками сервиса и просят россиян установить на телефон антивирус, который по факту оказывается приложением для удаленного доступа. С его помощью преступники могут украсть деньги человека и даже оформить на него кредит. Как рассказала Авторадио куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова, мошенники постоянно трансформируют свои легенды и встраивают в разговор то, что популярно и активно обсуждается. Именно поэтому граждане по-прежнему становятся их жертвами:

"Буквально накануне появились фейковые приложения банков. И эксперты очень активно говорили: "Не забывайте устанавливать антивирус на ваш телефон". Мошенники, они же очень активно следят за новостной повесткой, сразу легенда трансформировалась и вот она получила такое развитие. И мы пытаемся донести до людей, что представители Росфинмониторинга, Центрального банка и, безусловно, сервиса Госуслуг не будут звонить людям. К сожалению, мы не можем так же говорить, что представители полиции не будут звонить, потому что все-таки им тоже нужно выполнять свой функционал, и такое может встречаться. Но даже если есть какой-то вопрос, и позвонит из полиции человек, он не будет вам скидывать ссылки, по которым надо перейти и что-либо себе установить".

По словам эксперта, нужно также помнить, что мошенники в разговоре всегда торопят и общаются довольно агрессивно, чтобы напугать людей и сбить с толку. Также триггером вовремя звонка могут быть некоторые фразы, например, «безопасный счет».

20:21 В Японии произошло землятресение
20:21 В Японии произошло землятресение

На юге Японии у острова Сикоку произошло землетрясение магнитудой 6,4 балла, сообщают местные СМИ со ссылкой на предварительную оценку метеослужбы страны. Предупреждения о цунами эксперты не сделали. Очаг подземных толчков находился в проливе между островами Кюсю и Сикоку на глубине примерно 50 км. О жертвах и разрушениях не сообщается, на работу АЭС в регионе, землятресение не повлияло.

20:06 Высоту дамбы в кургане увеличили
20:06 Высоту дамбы в кургане увеличили

За 5 дней уровень дамбы в Кургане был увеличен до 11,5 метров и более, сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков на совещании с президентом Владимиром Путиным. Об этом пишет ТАСС. По его словам, у сооружения круглосуточно дежурят 20 аварийно-технических бригад, которые готовы оперативно устранить последствия протечки в случае прорыва дамбы. Также по словам Шумкова в настоящий момент наиболее сложная ситуация с наводнением наблюдается в Кетовском округе и городе Кургане. Губернатор отметил, что в региональном центре уровень реки Тобол поднялся до уровня 927 см. При этом вода продолжает прибывать.

19:53 Для самокатчиков появятся штрафы
19:53 Для самокатчиков появятся штрафы

В Госдуму сегодня внесли штрафы для самокатчиков, а заодно и поправки для остальных водителей. Об этом пишет «Ъ». Поправками, вводится штраф в размере до 30 тыс. руб. за управление в нетрезвом виде, до 3 тыс. руб.— за езду вдвоем на одном самокате и до 2,5 тыс. руб.— за создание помех пешеходам на тротуаре. Однако член Общественной палаты Александр Холодов считает, что пока нерешенной остается проблема, как администрировать некоторые виды нарушений

"Штраф, например, за нетрезвое вождение - для этого нужно остановить человека на электросамокате. Я понимаю, что это, конечно, будет работать, когда пьяный кого-то сбил, упал, разбил голову и в скорой лежит, у него можно анализы взять. Но вот в ситуации, когда он едет по тротуару, видит, что или какой-то сотрудник ГИБДД палочкой ему что-то показывает, или какой-то пеший патруль пытается его остановить, ну покажите мне того электросамокатчика, который будет останавливаться. Особенно, когда ему сказали, что будет штраф 30 тысяч".

Сейчас на коммерческих электросамокатах начали появляться индивидуальные номера. С их помощью можно отслеживать нарушения со стороны клиентов кикшеринговых компаний. Однако, по словам Холодова, нерешенным остается вопрос с частными электросамокатами

"Путь, по которому пошел Китай - это идентификация по лицу. У нас теоретически технологии работают, то есть в Москве вы легко можете в метро платить по лицу, в Петербурге эта система тестироваться. И, во-первых, это привлекается конкретное лицо, которое нарушило. Во-вторых, есть опыт Китая, можно посмотреть, как это работает. Можно будет администрировать какие-то другие нарушения того же пешехода. То есть, когда, например, пешеход перешел дорогу в неположенном месте, или, когда шел на запрещающий сигнал светофора".

Согласно правительственному плану, законопроект должен быть принят до 1 июля.

19:32 Дома в СНТ начнут газифицировать
19:32 Дома в СНТ начнут газифицировать

Россияне с сегодняшнего дня, могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах в газифицированных населенных пунктах. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак во время совещания Владимиром Путиным.

19:19 Банки обеспокоены активностью маркетплейсов в финсекторе
19:19 Банки обеспокоены активностью маркетплейсов в финсекторе

Крупные банки обеспокоены отсутствием регулирования маркетплейсов, которые оказывают банковские и платежные услуги и таким образом имеют конкурентное преимущество на своих платформах. В Госдуме просят Центробанк обратить внимание на проблему. ЦБ в начале 2022 года разработал законопроект, согласно которому услуги по приему платежей могут оказывать не только банки, но и финтех-компании, страховщики, брокеры, МФО и другие игроки. Однако против этой инициативы выступили банки, создание нового института платежных игроков не поддержали Минфин и Минэкономразвития.

19:05 Прогнозы по ключевой ставке в России выросли
19:05 Прогнозы по ключевой ставке в России выросли

Аналитики повысили прогноз по средней ключевой ставке на 2024 год до 15%, на 2025 год - до 10% на 2026 год - до 8% Таким образом, экономисты ждут более осторожного и растянутого во времени смягчения денежно-кредитной политики. При этом прогноз по росту ВВП России на 2024 год повышен до 2% Прогноз по инфляции на этот год сохранился на уровне 5%.

18:06 Глава МЧС сообщил о прохождении пика паводка в Орске и Оренбурге
18:06 Глава МЧС сообщил о прохождении пика паводка в Орске и Оренбурге

Глава МЧС сообщил о прохождении пика паводка в Орске и Оренбурге. Там наблюдается устойчивое снижение уровня воды. Александр Куренков рассказал об этом в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным. Он предупредил, что объёмы воды смещаются вниз по течению реки Урал и приближаются к селу Илек на границе с Казахстаном. Как отметили в МЧС, власти выплатили материальную помощь почти 30 тыс. жителей Оренбургской области, которые пострадали из-за паводка.

18:00 Пик паводка в Тюменской области ожидается в конце апреля
18:00 Пик паводка в Тюменской области ожидается в конце апреля

В Тюменской области эвакуируют жителей 14 насёленных пунктов в Ишимском районе из-за половодья. Уровень воды в реке Ишим продолжает подниматься, и, по оценкам специалистов, пик паводка еще не наступил. В целом по региону его ждут с 23 по 25 апреля. Как пишет Парламентская газета, с территорий, куда вода должна прийти в первую очередь, эвакуированы 875 жителей. В регионе собираются организовать 402 пункта временного размещения, которые смогут принять 85 тысяч человек.

Тем временем почти 14 тыс. человек, в том числе почти 2 тыс. детей, эвакуированы в превентивно из-за весеннего паводка в Курганской области. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков. Сложная ситуация - в Кетовском муниципальном округе и Кургане.

Кроме того, власти выплатили материальную помощь почти 30 тыс. жителей Оренбургской области, которые пострадали из-за паводка. Об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков.