30.09.2022 07:13

С 1 октября в России вступят в силу измененные правила ОСАГО

С 1 октября в России вступят в силу измененные правила ОСАГО. Документ предполагает четыре нововведения. В частности, теперь страховые компании смогут узнавать об изменении номера машины из автоматизированной системы без участия автомобилиста. Это упростит последним жизнь, поскольку оформлять полис ОСАГО нужно до регистрации автомобиля в ГИБДД, когда авто присваивается новый регистрационный знак. Также по новым правилам владелец полиса ОСАГО при продаже своего автомобиля обязан письменно уведомить об этом страховую компанию. Еще одно нововведение отменяет обязанность участников ДТП записывать фамилии и адреса очевидцев, а также указывать их в извещении о ДТП. С 1 октября делать этого не нужно, но лучше все же фиксировать данные очевидцев в документе, советует адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько:

«Дело в том, что наши страховщики давно наловчились отказывать либо снижать выплату по тем причинам, что якобы заявленные нами обстоятельства не соответствуют реальной картине происшествия. Соответственно, если потом оспаривать отказ страховщика и приводить, например, свидетелей в подтверждение того, что все происходило так, как мы это описали, то страховщик вполне возможно может возразить, что откуда появились эти свидетели неизвестно, потому что первоначально их не было, а теперь вдруг откуда-то они вылезли. Поэтому крайне желательно их указать во избежание подобных отговорок страховщика, который этим может воспользоваться».

Четвертое из вступающих в силу с 1 октября изменений обязывает страховщиков ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами независимой технической экспертизы или оценки автомобиля без подачи им заявления, которое до сих пор в таких случаях было необходимо.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости