29.09.2022 11:25

КоАП ждут изменения вслед за новой редакцией ПДД

Правительство РФ одобрило инициативу Минтранса РФ и МВД о необходимости внесения точечных поправок в Правила дорожного движения. Как напоминает «Российская газета», с 2021 года изменения в ПДД, утвержденные еще в 1993 году, вноситься не могли: иначе требовалось бы переиздать правила целиком. Поправки затронут и Кодекс об административных правонарушениях, где прописаны наказания за нарушения правил дорожного движения. Возможность вносить точечные изменения в ПДД помогут быстро решать актуальные проблемы, объясняет эксперт общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» автоюрист Сергей Радько:

«В рамках регуляторной гильотины были приняты поправки в закон, которые предусматривали, что некоторые нормативные акты, такие как ПДД, не могут локально меняться. То есть нельзя было принять постановление, которым изменить 1, 2 или 10 пунктов. Необходимо было принимать постановление, которым утверждается новая редакция правил, даже если в нем меняется хотя бы одна запятая или цифра. Конечно, это не совсем удобно, потому что каждый раз нужно штудировать, а не затесались ли в эти изменения какие-то другие поправки, о которых не говорится. И это усложняло работу над новыми проблемами и задачами, которые стоят. Если же сделать, как было раньше, то есть локально менять отдельные пункты, то это позволяет более быстро решать те актуальные проблемы, которые сейчас есть в этой области».

Добавлю, поправки в КоАП должны касаться, в первую очередь, опасного вождения, фиксации скорости на протяженном участке и регулирования СИМ.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости