27.09.2022 12:12

Июль 2022 года установил рекорд по числу угонов автомобилей в России

Июль 2022 года установил рекорд по числу угонов автомобилей в России. Количество хищений в этом месяце на 30% превысило показатели января, в течение полугода удерживавшего «пальму первенства», отметили специалисты «Росгосстраха». Всего на три летних месяца этого года приходится 41% угонов автомобилей. В прошлом году летом было зарегистрировано 29% заявлений о хищении машин, сообщает «Российская газета». Пессимистичные прогнозы страховщиков начинают сбываться. Еще в начале весны, на фоне сформировавшегося дефицита автомобилей и запасных частей, они предрекали рост количества угонов. Ситуация может привести к тому, что Россия станем мировым лидером по количество угонов автомобилей, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

«Угонщики видят, что из-за дефицита запчастей, из-за дефицита автомобилей угнанный транспорт является востребованным решением. То есть время жизни угнанного автомобиля не превышает 3-х часов. После этого он превращается в запчасти и уходит на популярные интернет-сайты распродается. Если сейчас страховые компании продавят использование Б Ушных запчастей в системе ОСАГО, то мы станем мировым лидером по количество угонов автомобилей. Потому что с учетом логистических проблем, санкций и всего прочего дефицит запчастей уже есть, и он большой, и он будет закрываться только за счет угонов и разборки. Поэтому сейчас всем, у кого самые популярные автомобили, необходимо быть осторожнее».

Предпочтения угонщиков кардинально не поменялись. На лидирующих позициях среди похищенных остаются кроссоверы южнокорейских и японских марок.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости