08.09.2022 15:53

Сегодня в Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда

Символическая акция уже состоялась на Невском проспекте. Там к мемориальной табличке возложили цветы. Венки и гвоздики поднесли к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище. А сейчас, в эти минуты в центре города проходят чтения. Во дворе Эрмитажа поименно вспоминают тех, кто погиб в годы блокады. На месте находится корреспондент «Авторадио - Санкт-Петербург» Анна Чебан:

— Дворцовая площадь сегодня залита солнцем, традиционно возле Адмиралтейского столпа играют уличные музыканты, прогуливаются туристы. Однако во дворе Эрмитажа царит совсем другая атмосфера, сегодня здесь читают блокадные поминальные списки. Имя, фамилия, годы жизни, адрес, место захоронения последнее чаще всего неизвестно. Этими чтениями петербуржцы отдают дань памяти тем, чьи годы жизни выпали на самое страшное время в истории нашего города. День скорби и печали сегодня в Петербурге, ведь именно 8 сентября, 81 год назад кольцо немецко-фашистских войск замкнулось и началась блокада Ленинграда. Присоединиться к чтениям может любой желающий, достаточно просто прийти на одну из площадок.

Блокадные списки сейчас читают на пятидесяти площадках города. Также в Петербурге состоятся другие события: круглые столы и памятные спектакли. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости