06.09.2022 12:53

Минтранс и МВД получат право вносить поправки в ПДД

Минтранс и МВД получат право вносить поправки в правила дорожного движения, пишет газета «Коммерсант». Постановление вступит в силу, когда его подпишет премьер Михаил Мишустин. Это фактически означает, что уже сейчас начнётся деятельность над разработкой нового свода правил, которая должна завершиться в течение ближайших 6 лет. ПДД, напомню, утверждены в 1993 году и с тех пор правились более 50 раз. В 2021 году заработало т.н. «регуляторная гильотина», запрещающая менять правила без полного переиздания. Минтранс и МВД долго пытались добиться для ПДД исключения, потому что переиздание — это долгая и сложная процедура, объяснил Авторадио эксперт общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», автоюрист Сергей Радько:

 

"В рамках регуляторной гильотины были приняты поправки в закон, которые предусматривали, что некоторые нормативные акты, такие как ПДД, не могут локально меняться. То есть нельзя было принять постановление, которым изменить 1, 2 или 10 пунктов. Необходимо было принимать постановление, которым утверждается новая редакция правил, даже если в нем меняется хотя бы одна запятая или цифра. Конечно, это не совсем удобно, потому что каждый раз нужно штудировать, а не затесались ли в эти изменения какие-то другие поправки, о которых не говорится. И это усложняло работу над новыми проблемами и задачами, которые стоят. Если же сделать, как было раньше, то есть локально менять отдельные пункты, то это позволяет более быстро решать те актуальные проблемы, которые сейчас есть в этой области".

 

Самый назревший вопрос - регулирование движения «средств индивидуальной мобильности». Минтранс и МВД говорят об этом уже третий год на фоне растущей аварийности с участием электросамокатов. Ведомства намерены ввести для них различные ограничения и даже создать отдельную категорию участников движения.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости