06.09.2022 12:17

В России ужесточат требования для получения прав категории D

Нижняя палата парламента в сентябре собирается принять законопроект, который предполагает ряд поправок, ужесточающих получение водительских прав в России. Одна из ключевых касается выдачи водительского удостоверения категории D. Согласно новым предложениям, получить ее можно будет только в том случае, если человек владеет другими категориями и имеет стаж вождения не менее 12 месяцев. Изменения также затронут тех, кто получает водительское удостоверение после того, как их поймали за рулем в нетрезвом состоянии. Для них будет установлен запрет на допуск к сдаче экзаменов по управлению автомобилем до истечения срока наказания - сейчас это не менее двух лет. Однако, такая мера не является панацеей, так как подействует не на всех, объясняет главный редактор журнала «За рулём», автоэксперт Максим Кадаков:

«Любое ужесточение, безусловно, дает какой-то результат. Другое дело, что пьяным за руль ведь можно сесть и будучи лишенным прав. То есть сам факт наличия прав или их лишение побуждает не каждого человека отказаться от поездки и вообще задуматься: а можно ли садиться за руль в нетрезвом виде, можно ли садится за руль, будучи лишенным прав или вообще не имея этих прав и т.д. То есть это не является какой-то панацеей. Поэтому я считаю, что, если случается какой-то рецидив, причем жесткий, человека лишили прав за пьянку, и он, будучи без прав, продолжает ездить и садиться за руль, неважно, в трезвом состоянии или в состоянии опьянения, нужно действовать более жестко. Вплоть до уголовного наказания. К сожалению, других способов нет».

 Также нововведения ждут лиц с иностранными водительскими удостоверениями.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости