06.09.2022 07:27

Россиян массово обманывают с перегоном авто из-за рубежа

Мошенники стали создавать фейковые сайты, группы в соцсетях и каналы в мессенджерах, которые якобы специализируются на подборе, покупке и таможенном оформлении авто из-за границы. Об этом «Известиям» заявили в центре экосистемной безопасности «Тинькофф». В банке пояснили, что пользователей убеждают перевести аванс за доставку авто из Японии, Казахстана или Китая, после чего преступники перестают выходить на связь, а клиента блокируют. Как предостеречь себя от подобных мошеннических схем, Авторадио рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

«Нужно очень четко смотреть и покупать автомобили только те, которые уже сейчас стоят на территории РФ. Не вкладываться в разные авантюры, потому что даже если это не мошенническая схема, то все равно автомобиль может задержаться на месяцы. Автомобиль может быть поврежденным, автомобиль может быть некачественным, если речь про БУ-шный автомобиль. Поэтому автомобиль необходимо из наличия. Пришел, увидел, проверил документы, приобрел транспортное средство. Только так. Все остальные схемы чреваты потерей денежных средств».

В июле-августе 2022-го в интернете зафиксировано более 400 мошеннических страниц по такой тематике. Число атак по схеме с перегоном и таможенным оформлением авто с начала года выросло в четыре-пять раз. «Средний чек» украденной суммы составил 300 тыс. рублей.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости