05.09.2022 16:11

В Петербурге прошёл фестиваль Сергея Довлатова «День Д»

Фото: Авторадио - Санкт-Петербург

На разных локациях и пространствах города проходили лекции, экскурсии, квесты, посвященные известному писателю. Центральным мероприятием праздника стал спектакль-маршрут. В этом перформансе Довлатов предстал фарцовщиком, а зрители – участниками сделки. Все вместе они проследовали от филфака СПбГУ до «тайного места продаж». По пути горожане узнали много историй из жизни писателя. О том, как создавали этот спектакль, рассказал актёр, исполнитель роли Сергея Довлатова, Платон Мавро Матис:

— Мы приходили сюда в течение двух месяцев. Поначалу в представлении был только финал, мы знали, что закончить должны здесь, но с чего начать историю понимания не было. Репетиции шли тяжело, потому что у нас не было единого цельного текста, только разрозненные истории. Но когда уже начали показывать спектакль, я понимаю, что всё классно получилось. Оказывается, можно увлечь людей за собой спиной. У меня были опасения, что часть группы во время представления отвалится, заскучает, но получилось все наоборот. Это очень здорово.

Кстати, одет при этом актёр был в настоящее, серое пальто в рубчик, Сергея Донатовича, которое специально к фестивалю передали друзья писателя из Нью-Йорка.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости