12.08.2022 15:06

Наказание за шум от мотоциклов и автомашин ужесточат

В комитета Госдумы по госстроительству и законодательству сейчас на рассмотрении находится законопроект, который коснется тех, кто намеренно нарушает тишину. Речь о тех, кто любит, чтобы их авто и мотоциклы громко рычали на скорости. Для этого автолюбители вместо штатных ставят прямоточные глушители, с которыми машины издают оглушающий рев. За систематическое нарушение тишины в городах владельцами автомобилей и мотоциклов штрафы предлагается увеличить до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении будет грозить эвакуация транспорта на штрафстоянку сроком на три месяца, также предусмотрено наказание в виде семи дней общественных работ, сообщает «Российская газета». Инициатива хорошая, однако при разработке этого законопроекта необходимо тщательно продумать возможности его исполнения, говорит автоюрист Сергей Смирнов:

«Встает резонный вопрос - а кто будет заниматься администрированием и как это будет определяться? Для этого нужен какой-то шумомер. Этот шумомер должен быть сертифицирован, должен быть у каждого сотрудника ДПС либо у иной другой службы, которая будет, например, уполномочена на это. Но если это будет в рамках ГИБДД, то можно просто посмотреть на улицы - а где сотрудники? Их не так много, они занимаются безопасностью непосредственно дорожного движения, и вряд ли они будут обращать на это внимание, разве что их кто-то сильно не попросит. А во-вторых, я сильно сомневаюсь, что вопрос об оснащенности подразделений ГИБДД и экипажей ДПС будет решен быстро и своевременно».

Сейчас штраф за нарушение режима тишины составляет от 500 до 1000 рублей. В Москве взыскание варьируется от тысячи до двух тысяч.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости