29.08.2022 10:50

Рита Дакота: «Получили заявление от Роспотребнадзора». Песни в подъездах, протесты и взросление

Новым гостем вечернего шоу «Мурзилки Live» стала Рита Дакота, рассказав о подъездно-лифтовой романтике, новых отношениях и увлечении психологией.  На Авторадио певица пришла не одна, а со своей пятилетней дочкой, с которой, по ее словам, она никогда не расстается.

Этой осенью Дакота планирует два больших концерта в Санкт-Петербурге и Москве. Волнение большое, тем более что в столице Рита Дакота впервые выступит на сцене Adrenaline Stadium.

«В Крокусе я уже собирала концерт на 7 тысяч человек. Без шуток, приходили с табуретками. Даже получили заявление от Роспотребнадзора за то, что в проходах сидели люди на табуретках. Мы собрали больше зрителей, чем Ленни Кравец», – рассказала певица.

К своей популярности у зрителей Рита Дакота до сих пор относится, как к чуду, а не чему-то должному. Поэтому и чувствует такое счастье на сцене, считая выступления не просто концертами, а концертотерапией для себя и своих фанатов.

«На самом деле, важны не только песни, но и то что между ними происходит. Песни – это такие коржи, а главный кайф в креме. У нас свой движ», – объяснила Рита.

На живом концерте все было именно так: не только песни и музыка, но еще искренняя беседа, шутки, откровенные признания. Исполнив новую песню «Лифт», Рита рассказала, как написала ее, сидя на лестнице в чужом подъезде, и это было для нее очень вдохновляющим событием.

«У меня подъездно-лифтовая романтика, я из Минска (район Комаровки). Я писала свои песни на подоконнике между этажами, вдыхая не очень приятные запахи, и это у меня ассоциируется с отрочеством, радостью безденежного музыкантского вайба. Это та атмосфера, где мне легко пишется. Лучшие песни я написала в подъездах и метро», – заявила Рита Дакота.

Последние годы певица проводит зиму на Бали, где нет подъездно-лифтовой романтики, но песни тоже пишутся – более духовные. А человеческие эмоции Рита по-прежнему ищет в подъездах, метро и трамваях. На творчество ее вдохновляет обыденная жизнь, порой даже мытье посуды или поход на рыбный рынок.

С выходом «Лифта» связана еще одна история. Кто-то слил в Сеть трек, слепив его из кусочков демо, и расстроенной певице пришлось срочно выпускать песню в свет после появления этого музыкального «франкенштейна». Тогда ее бойфренд Федор Белогай устроил подруге сюрприз – новость о премьере появилась на самых больших баннерах Москвы.

«Я была в шоке. Мой молодой человек созвал мой фан-клуб, меня привезли к баннеру с завязанными чистым носком глазами. И вот носок сняли – а там все они стоят с хлопушками», – вспомнила Рита Дакота.

Последнее время, рассказала она, в ее жизни появилось много света, и в этом немалая заслуга бойфренда, не только музыканта и клипмейкера, но и коуча по медитации. С ним у нее нет шансов быть психически неуравновешенной, заверила Рита.

«Есть такой альбом группы Fall Out Boy, на обложке которого монах идет за ручку с панком с сигаретой и в футболке AC/DC. Это коротко про наши отношения с Федей. Я такая рок-звезда бывшая, а Федор весь в дзене. Однозначно, Федя и его проект «Медиториум» повлияли на свет в моей музыке, мое увлечение психологией и в целом мое взросление. Сложно быть протестным подростком, когда тебе 32, и у тебя есть ребенок», – откровенно призналась певица.

Быть мамой – не только ответственность, но и огромное счастье, считает Рита Дакота. Пятилетняя Мия, которую певица воспитывает после развода с Владом Соколовским, всегда рядом с ней. На живой концерт в студию Авторадио девочка также приехала с Ритой и наблюдала ее выступление вместе со зрителями. При этом дочке вовсе не нравится мамина музыка, призналась Дакота.

«Она говорит, что любит только Клаву Коку и Чайковского. Она знает все песни Клавы Коки и очень любит «Лебединое озеро»», – раскрыла вкусы Мии певица.

Девочка много времени проводит на Бали, поэтому и в радиостудии бегала везде босиком. Но сначала Мия вышла к микрофону и поприветствовала радиослушателей. Дочка у певицы не только открытая и энергичная, но и очень воспитанная.

«Я люблю ее настолько же сильно, насколько и музыку. Материнство для меня – важная часть жизни, я стараюсь быть хорошей мамой. Очень надеюсь, что в конце жизни мне скажут, что у меня получилось», – поделилась певица с ведущими шоу «Мурзилки Live».

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости