05.07.2022 14:22

На Дворцовом мосту появились информационные таблички

На своеобразном "удостоверении личности" отображен статус переправы, как объекта культурного наследия. Благодаря QR-коду можно узнать историю Дворцового моста, буквально не сходя с места, рассказал Авторадио начальник пресс-службы "Мостотреста" Владимир Головашов:

— Удивительно, но, казалось бы, такая несложная процедура, как изготовление информационной таблички, оказалась «задачкой со звездочкой». Специалистам предстояло каким-то образом увязать зачастую взаимоисключающие требования - сделать таблички достаточно читаемыми и заметными, но при этом не искажающими облик Дворцового моста, вандалоустойчивыми, но недорогими в изготовлении, и не требующими особых эксплуатационных затрат. Так что процесс их производства получился творческим. Для небольшой таблички было разработано несколько вариантов эскизных проектов, подобран ряд материалов и вариантов крепления, выбрано место для установки, проведено согласование с КГИОП. В итоге на обеих сторонах моста появились информационные обозначения из прозрачного материала, не выделяющиеся на фоне гранита, но привлекающие внимание заинтересованных горожан и гостей Петербурга.

Если эксперимент на Дворцовом мосту признают успешным, подобные информационные таблички появятся и на других исторических переправах. Следующая на очереди – Петроградская набережная.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости