30.06.2022 12:15

Новая сторублёвая купюра выходит на российский рынок

Фото: "Авторадио - Санкт-Петербург"

Только что завершилась презентация обновленной версии банкноты. Как рассказал заместитель председателя Банка России Сергей Белов, около года шла работа над ее дизайном. Авторы постарались уйти от городской тематики, чтобы передать в картинке красоту целого региона.

– На лицевой стороне изображена Москва: Спасская башня Московского Кремля, парк "Зарядье", Останкинская и Шуховская башни, здание МГУ на Воробьевых горах. На оборотной стороне - Ржевский мемориал Советскому солдату, на втором плане - музей-заповедник "Куликово поле". Если внимательно присмотреться, то вы можете увидеть часовню, шлемы и щит древнерусского воина, колосья, самовар, пряники и многое другое.

Новые купюры будут на порядок более долговечными, чем их предшественники. И, несмотря на не самую высокую номинальную стоимость сторублевки, защищена она будет максимально. Об этом рассказал генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук:

– Новая защитная ныряющая нить, на ней на просвет можно увидеть номинал. Также она обладает кинетическим эффектом - при ее покачивании можно легко заметить соответствующее движение, что, безусловно, является важным и удобным признаком для определения подлинности в любых условиях, не требующих специального оборудования. Конечно, не могли мы обойтись без водяного знака, который повторяет изображение Спасской башни. С другой стороны он дополнен другим водяным знаком, который называется «филигрань».

Новые деньги уже готовы выйти в оборот. Причем расплачиваться сегодня можно и новыми, и старыми сторублевками. Деньги предыдущего образца будут выводиться постепенно, по мере их износа.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости