28.04.2022 13:20

Крепость «Орешек» завершает последние приготовления к новому туристическому сезону

Основные мероприятия в этом году посвящены 350-летию Петра Великого. Подробнее о программе для туристов в Орешке расскажет корреспондент «Авторадио - Санкт-Петербург» Галина Осипова:

— Говорят, в городе снег, а у нас, в крепости «Орешек», яркое солнце. Старожилы утверждают, что здесь свой особый климат и атмосфера. Может, поэтому Пётр I хотел основать здесь столицу Российской империи. Правда, площадь острова скромная, так что хорошо, что ему приглянулось другое место для основания Петербурга. Ехать сюда от города всего час, а до крепости можно добраться из Шлиссельбурга или Морозовки. Гостей ждут здесь с 1 мая. В этом году огромная программа подготовлена специально к юбилею Петра: выставки, уникальные экскурсии, квесты для детей. 9 июня, в день рождения императора, здесь стартует большой Петровский гребной парад. Сотни гребцов поплывут из Орешка на Заячий остров. История крепости насчитывает 700 лет, которые, кстати, будут отмечать в следующем году.

У администрации крепости «Орешек» огромные планы на реставрацию. Уже есть договоренность с компанией «Газпром» о финансировании части работ в текущем году. Какие это будут объекты, пока не уточняется.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости