15.04.2022 10:45

В России ждут всплеска автоугонов

Эксперты и страховые компании прогнозируют резкий всплеск числа угонов автомобилей в России. Причина - острая нехватка автомобилей у дилеров, перебои с поставками запчастей, а также серьезное подорожание оставшихся на рынке моделей. Пока резкого роста числа угонов не произошло, но злоумышленники могут воровать отдельные части или детали машины. Самые уязвимые и излюбленные детали - это фары. Особенно подержанных Audi, Volkswagen, Porsche, Volvo и Land Rover. О том, как защитить свои световые приборы рассказал Авторадио руководитель центра Угона.нет Алексей Курчанов:

«Существует несколько методов защиты. Первый - система оповещения - сигнализация, то есть при срабатывании ее злоумышленник должен бежать, но дело в том, что сигнализация сработает только после снятия фар, а он, соответственно, убежит вместе с фарой. Либо какие-нибудь механические средства защиты, когда фары очень сложно снять и в этих случаях, по нашим наблюдениям, автовладельцы сталкиваются с тем, что злоумышленник в сердцах разбивает эту фару и уходит. Третий вариант - это маркировка элемента, допустим, где нанесен VIN-номер автомобиля каким-нибудь пескоструем. В таком случае злоумышленник уже задумается, что с этой фарой делать после того как он ее снимет».

В нынешних условиях страховщики также призвали автомобилистов обзавестись полисами каско.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости