12.01.2022 16:25

Новые названия на карте Петербурга: сквер Андрея Мягкова, Ультрамариновая улица, Рождественская школа

Фото: 123rf.com

Петербург развивается, растёт и просто меняется внутри себя, поэтому на карте нашего города тоже происходят изменения. Уже реже, но исчезают старые названия, и всё чаще появляются новые, особенно в безымянные ранее местах. И названия эти все интереснее и интереснее, и можно даже сказать, что уже горячо любимые!

В Петербурге увековечат память известного актера и режиссера театра и кино, любимого многими нами народного артиста Андрея Мягкова. Того самого, который много и со смыслом молчал в фильме "Гараж", который решал проблемы лёгкой промышленности в "Служебном романе", который, в конце концов, прилетел в Ленинград под Новый год и сложилась та сама известная кинокартина "Ирония судьбы, или с легким паром". Мало кто знает, но Андрей Мягков не только снялся в фильме, который воспевает наш город, но и родился в нём! И даже застал начало блокады, до эвакуации своей семьи... Теперь рядом с улицей, где он жил - Ивановской в Невском районе - появится сквер уже его имени. Подробнее об этом Авторадио Санкт-Петербург рассказал представитель Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев.

— Дело в том, что депутат Алексей Цивилев, который, собственно говоря, в своё время выступил инициатором увековечивания имени Андрея Мягкого в нашем городе, нашел место, где ещё совсем юным Андрей Мягков жил. Поскольку все-таки вся его деятельность театральная и кинодеятельность связана с Москвой, а детство прошло в Ленинграде. И как раз рядом с тем местом и появился в 60-ые годы, даже в 50-ые, наверное, годы прошлого столетия скверик. Поэтому очень удачное место и не исключено, что там когда-нибудь появится небольшой памятник, который, может быть, изобразит Мягкого в образе Жени Лукашина.

Современные жители Петербурга сегодня точно не заблудятся в своих, да и в чужих дворах города, как герой фильма "Ирония судьбы.." Многие знают большинство названий улиц и проспектов Северной столицы. Кто-то больше, кто-то меньше. Да и туристы рады изучать, особенно необычные названия. Ищут в центре то Красный мост, то Зелёный, и особо внимательные находят Синий... А кто-то часто гуляет в Петербурге по Сиреневому бульвару. К этим "цветным адресам" добавится вскоре ещё один - Ультрамариновая улица. Почему именно такая, поясняет представитель Топонимической комиссии.

— Ультрамариновая улица появится в Невском районе. Это правый берег Невы, то, что мы обычно называем широко Веселым поселком. Там, где раньше был ультрамариновый завод. Ну понятно, ультрамарин и химия – все это рядом. Дело в том, что тут напоминает как раз и о заводском химическом прошлом этой местности, и в то же время это очень красивое симпатичное название. Ультрамарин ведь художественно, согласитесь, звучит. Как сейчас принято говорить, креативно. Такое название и упоминает о прошлом, и устремлено в будущее. Тем более что вот в этих новостройках, в гигантских этих домах, там используются же различные краски, это такой своеобразный цветной город. Поэтому ультрамариновая.

Меняются в Петербурге не только названия улиц, но и целых учреждений. Так, Центр образования №80 Центрального района станет Рождественской школой. Об этом красивом названии также - Алексей Ерофееев.

— В свое время это центр образования, он сейчас носит довольно казенное название. Но я надеюсь, что это уже в прошлом, что оно все-таки будет называться Рождественской школой. Оно называлось по части города, в которой она располагается, а это рождественская часть. Поэтому "рождественская школа" звучит гораздо красивее, чем просто стандартное название «центр обучения», «центр образования» и другие какие-либо подобные центры, каких много.

Ещё в нашем городе вскоре появятся сквер имени Павла Ягужинского — генерал-прокурора и сподвижника Петра Первого. Расположена зеленая зона на пересечении Тверской и Кавалергардской улиц. А на десятой линии Васильевского острова появится сквер величайшего математика 18-го века Леонарда Эйлера. В общем, знай и люби наш город!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости