19.10.2021 17:18

В Петербурге продолжается Международный форум транспортной инфраструктуры SmartTRANSPORT

Фото: Авторадио - Санкт-Петербург

На мероприятии работает открытая студия Авторадио. На связи наш корреспондент Галина Осипова, которая расскажет, что сегодня обсуждают спикеры.

— На форуме завершилось большое пленарное заседание, где все специалисты обсудили важнейшие вопросы отрасли. Акцент сделали, конечно же, на новых технологиях, как они могут сделать наше передвижение по городу комфортнее и безопаснее. Конечно, поговорили и о самых свежих новостях, которыми сразу же по окончанию заседания с нами поделился председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин. Например, мы узнали о том, что в следующем году в Петербурге начнут строить Большой Смоленский мост. Он перекинется через Неву от Большой Смоленской улицы на Коллонтай. Причем проектирование моста - инициатива компании, которая возводит там дома. В правительстве с удовольствием такую помощь приняли, а сами займутся подготовкой территории. Кстати, там будет трамвайное движение. Обсудили, конечно же, закрытие Биржевого моста, в очередной раз подчеркнули, насколько это было необходимо, а также поговорили о Зарослях. Это такой клочок дикой природы, который отстаивают активисты, а дорожники хотят продлить набережную Макарова за мостом Бетанкура. Вообще, Андрей Левакин успел рассказать, что планов у города очень много. И развитие улично-дорожной сети на намывных территориях Васильевского острова, и Шкиперская развязка, и подключение Лахта центра к ЗСД. Объектов много. И ближе к декабрю станет известно, одобрит ли федеральное правительство дополнительное финансирование.

В Экспофоруме также обсудили и водный транспорт. Предполагается, что к 2023 году по рекам и каналам будет курсировать водородная техника. Двигатель разработает Крыловский научный центр.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости