18.10.2021 13:10

От Купчино до Славянки можно будет доехать за полчаса

Фото: Авторадио - Санкт-Петербург

Строительство скоростного трамвая на юге Петербурга обсуждают в эти минуты в открытой студии Авторадио Санкт-Петербург в Экспофоруме. Там начался международный инновационный форум SmartTRANSPORT. Подробнее наш корреспондент Галина Осипова.

— Работа открытой студии началась с обсуждения одной из самых востребованных строек в системе транспортного планирования. Это трамвайная линия от Купчино до Славянки через Шушары. Генеральный директор компании "БалтНедвижСервис", которые и строят эту линию, Дмитрий Панкратов сравнил сегодняшнюю стройку с синей веткой метро длиною в 35 километров, которую возводили 50 лет. А сегодня 21 километр пути, правда, не под землей, но от этого работы не менее сложные, за 5 лет. Но зато, когда трамвай запустят, от Славянки до метро можно будет доехать за каких-то 38 минут. На маршруте будет 24 остановки, 7 из них по требованию. То есть, если желающих выйти или зайти не найдётся, трамвай пройдет мимо. А ходить здесь будут современные трёхсекционные составы, в которых будет весь комфорт от кондиционера и зарядки, до бортового компьютера и спутниковых систем. А еще обещают приоритет движения. На красном трамвай стоять не будет. До конца 2023 года запустят трамвайную линию до Шушар, а до конечной станции, до Славянки, доехать на трамвае можно будет в 2024.

Генеральный информационный партнёр форума SmartTRANSPORT - Авторадио Санкт-Петербург. Мы первыми расскажем о транспортных планах Петербурга.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости