15.09.2021 16:19

«Театральная доставка»: в Петербурге стартует театральный квест

Фото: bdfquest

«Театральная доставка». Так называется необычный квест для детей, который сегодня стартует в Петербурге и 16 других городах России. Участники будут музицировать с помощью подручных средств, искать следы животных и снимать собственные небольшие видеоролики. 

Городской театральный квест входит в программу Международного Большого детского фестиваля и проводится во второй раз. Участвовать можно до 25 октября из любой точки мира. Ребята смогут попробовать себя в роли актёров, создать фантастических существ и многое другое. Теперь пройти квест можно онлайн, рассказывает арт-директор спецпроектов Большого детского фестиваля Лилит Шеина.

— В прошлом году у нас было 9 городов-участников, а в этом году уже 17 по всей России. Мы расширили географию от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Дети могут участвовать вместе в большом конкурсе и проходить одни и те же маршруты. В этом году мы добавили «театральный-бот», благодаря которому можно принять участие онлайн и получить дополнительные призы. Он поможет ребятам, которые живут в другой стране или городе, в котором не проходит наша театральная доставка. Онлайн нужно выполнить только одно задание.

Офлайн-квест состоит из двух маршрутов: для детей от 6 до 11 лет и подростков от 12 до 16 лет. Правила просты: в своём городе нужно отыскать пять точек – плакатов, поднести к ним телефон и при помощи программы считать QR-код. Далее откроется видео, в котором герой одного из спектаклей расскажет историю и даст задание. Они составлены так, чтобы дети попробовали что-то новое и проявили фантазию, рассказывает Лилит Шеина.

— На мой взгляд, наибольшей популярностью пользуются задания, где можно что-то придумать или есть музыка. Это очень здорово. При подготовке квеста мы отобрали 11 спектаклей, чтобы по их мотивам снять ролики, которые дети будут смотреть при сканировании QR-кода. Было интересно следить за работой режиссёра и сценариста. Но ещё увлекательнее наблюдать, как дети снимают на эти же темы свои ролики, импровизируют.

Участники городской игры должны снять видео или сделать фото на заданную тему и выложить в социальную сеть с хэштегом #бдф-квест2021. Первым юным испытателям пройти маршрут помогали актёры. Они разыграли большое представление прямо на улице и доказали, что театр может образоваться в любом месте и в любое время. Именно эту идею развивает проект, отмечает актриса Анастасия Колесина.

— Наша задача – показать ребятам, что в XXI веке понятие театра не ограничивается сценой и зрительным залом. Он может возникать на улице, в кафе или парке, а зрители становиться непосредственными участниками. Здесь где-то присутствуют классические театральные законы, а где-то неожиданно возникает театр прямо на улице.

Чтобы начать игру участникам сначала нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Те, кто выполнит все задания, станут претендентами на получение призов, в том числе игрушек, смартфонов, наборов книг, сертификатов на онлайн-обучение и многое другое.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости