30.08.2021 16:57

"Уставшие, но довольные собой": как в Петербурге прошла "Гонка Героев Urban"?

Фото: Авторадио - Санкт-Петербург

Последние выходные лета Петербург проводил с весёлой музыкой и экстремальными соревнованиями. В Приморском Парке Победы на Крестовском острове более тысячи человек вышли испытать свою выносливость на Гонке Героев Urban. Что ждало участников, кто победил и почему на финиш все прибежали мокрыми с головы до ног – читайте в нашем материале.

Пять километров динамичной трассы и 25 препятствий. Участники карабкались по отвесным стенам, пробирались через скользкие шины, взбирались на скалодромы и окунались в бассейн с прохладной водой. Заместитель руководителя проекта Гонка Героев Игорь Кактыш рассказал, что нового в этот раз ждало участников.

— Наша трасса не сильно изменилась в плане сложности. Мы разбавили её двумя новыми зрелищными препятствиями – «Солнышко» и «Переключатель», добавили бассейн перед финишем, а также увеличили беговой участок. Цели забега – популяризация здорового образа жизни в России, а также развитие направления OCR (гонки с препятствиями), так как оно довольно молодое в нашей стране и только начинает набирать обороты.

В этом году проверить себя на прочность решилось 1034 человека. Кто-то проходил гонку ради удовольствия и ярких эмоций, а кто-то ставил личные рекорды и соревновался с другими. В формате чемпионата категорий «PRO» и «AGE» нужно было не только пройти все конструкции, но и уложиться в определённое время. Это оказалось непросто, рассказывает Елена Галушкина – единственная победительница в возрастной категории 40+. Но опыт и ловкость помогли пройти даже самые сложные препятствия.

— Начала бегать три года назад. Для меня это уже вторая или третья гонка такого формата в этом году. На старте у меня не было особых ожиданий. Нас было всего трое, но я была единственная, кто финишировал. Как всегда, организаторы поставили препятствие «Ковбой» предпоследним. Именно из-за него остальные не прошли забег. Бассейн на финише был отличным решением! Прохладная вода летом – это просто прекрасно!

Другая победительница в возрастной категории 30-39 лет Елена Канаева тоже часто участвует в забегах с препятствиями, но первое место в индивидуальной гонке заняла впервые.

— Соревнуюсь в забегах с препятствиями уже год. В гонке Героев я участвовала несколько раз, но в городском формате Urban – впервые. Мне понравилось! Было много интересных конструкций. В целом, я метила в призовые места, но не знала своих соперников, поэтому прогнозировать что-то было сложно. Хотя победить хотелось, потому что ещё нигде лично не занимала первое место.

Евгений Гордиенко начал увлекаться бегом только год назад, но уже активно участвует в соревнованиях. На этой гонке он впервые занял третье место.

— Я начал заниматься бегом в декабре прошлого года. С первой Гонки Героев прошло ещё восемь. И вот сейчас наконец занял третье призовое место. Очень круто! Ради забега специально приехал из Москвы, подкопив силы. На самом деле препятствия были очень простые. Но всё-таки на предпоследнем почему-то задержался. Я видел, что многие жаловались в комментариях насчёт холодного бассейна. Но я считаю, что эта часть гонки, наоборот, была прекрасной.

Последнее препятствие – бассейн – стало приятным окончанием забега для всех участников. Они радостно окунались в прохладную чистую воду и прибегали к финишу уставшие, но довольные собой. Гонка Героев в Петербурге стала закрывающей в городском сезоне экстремальных забегов. Осенью соревнования с препятствиями будут ждать участников уже в других городах.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости