24.08.2021 16:46

«Театральный проект 27» представляет новую постановку под названием «Жирная Люба» Сегодня

Фото: fatluba.ru

Спектакль ориентирован на подростковую аудиторию и рассказывает о самой, пожалуй, нашумевшей теме современности – буллинге. Как выжить в мире, где тебя не принимают, и где найти выход загнанному в угол, в этом материале расскажет автор повести и актёр Олег Липовецкий.

«Театральный проект 27» уже успел громко заявить о себе на престижных фестивалях. Молодая команда решилась на довольно смелый эксперимент – создавать постановки для самой нетеатральной аудитории. Привлечь подростков можно только очень сильными эмоциями и тематикой, которая интересна им прямо сейчас, в конкретный период времени. На этот рискованный шаг пошла директор проекта Наталия Сергеевская.

— Подростки уже почти как взрослые, просто переживают сложный переходный и физиологический момент, но в целом они уже очень соображающие и мыслящие люди. С ними интересно побеседовать и попробовать раскрыть разные проблемы, которые волнуют, чтобы они смогли поговорить об этом со своими родителями и друзьями. На самом деле, искусство является очень важным толчком к тому, чтобы раскрыть какие-то вещи. В этом спектакле Олег рассказывает о непростой судьбе толстого еврейского мальчика, который в какой-то момент преобразился, и после всех унижений, оскорблений и буллинга переродился в другого человека.

Постановка «Жирная Люба» - это не поэтапная экскурсия перерождения из забитого подростка в преуспевающего взрослого. Скорее, это возможность понять причины детской агрессии, прочувствовать мир человека, погруженного в обиду, и посмотреть на свое окружение под другим углом. И не важно, сколько лет зрителю. Важна его готовность слышать и думать. Олег Липовецкий откроет перед своей аудиторией все, что копилось в его душе с шестилетнего возраста.

— Наше общество, к большому сожалению, не сильно изменилось и все проблемы у детей остались те же. Мало того, они стали ещё жёстче. Появился интернет-буллинг. Эти спектакль и книга не только о человеке с лишним весом, но и о личности, которая отличается от всех остальных и за это её обижают сверстники.

Свет, музыка, декорации и атмосфера камерности – это единственные партнеры Олега Липовецкого на сцене. Он и герой пьесы, и автор текста, и актер. Именно так, в полнейшем одиночестве, он сможет донести до зрителя ту боль, которая сопровождает подростка, оставшегося без поддержки.

— Мне кажется, общество меняется, когда меняется человек. Мы надеемся, что те подростки, над которыми издеваются, посмотрят спектакль и поймут, что могут быть героями и их поддерживают. А у тех, кто занимается буллингом, тоже может сработать что-то внутри, когда они увидят чувства этого человека и посмотрят со стороны на то, что делают. Искусство не может менять общество целиком. Пусть кто-то один переживёт катарсис и выйдет со спектакля изменённым, задумается о том, что делает. Если это произойдёт, тогда наша цель будет достигнута.

Родители подростков, говорят создатели спектакля, также эмоционально переживают услышанное. Даже самый открытый ребенок может замкнуться в этом сложном возрасте становления, ему важно быть понятым, и, главное, вовремя услышать и распознать этот призыв. Об этом Олег Липовецкий.

— Мне кажется, этот спектакль будет полезен и интересен для тех, у кого есть дети, потому что они смогут по-другому посмотреть на проблемы своего ребёнка через героя спектакля. Конечно, ребёнок много что скрывает и не делится своими переживаниями. У меня 14-летняя дочь и по ней не видно, через что она проходит. Это шанс для родителей увидеть, как страдают их дети в подростковом возрасте.

В спектакле показаны яркие вспышки в черно-белой проекции подросткового взросления героя, самые яркие события, которые повлияли на его становление. Сам спектакль «Жирная Люба» создан по мотивам повести Олега Липовецкого «Жизнь номер один», издание которой выйдет этой осенью. Ну а спектакль можно увидеть уже завтра, 25 августа, на малой сцене Большого театра кукол.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости