05.08.2021 17:21

В едином порыве! В Петербурге состоится полумарафон «Северная столица»

Фото: «Беговое сообщество» / «ВКонтакте»

Полумарафон "Северная столица" пройдет 8 августа. В едином порыве, в воскресенье люди выйдут на улицы Санкт-Петербурга и побегут. Как готовиться к соревнованиям, нужны ли справки, сколько стоит, нет ли каких-то ограничений об этом расскажет директор полумарафона «Северная столица» Дмитрий Тарасов.

Дмитрий, приветствуем вас! У тех, кто не в теме, интерес вызывает само название - полумарафон. Почему он так называется?

— Естественно, что название «полумарафон» идет от слова «марафон». Вообще, Марафон – это город в Греции. И считается, что история названия дисциплины появилось задолго до нашей эры. Среди спортсменов ходит легенда, что греческий воин Фиддипид преодолел дистанцию в 225 километров из Марафона в Спарту, чтобы просить помощи в сражении греков с персами. В целом, марафонская дистанция сейчас – это 42 километра 195 метров. Ну и, естественно, что полумарафон – это дистанция в два раза короче.

Участники стартуют на Дворцовой площади, пробегут по центру города, набережным Невы, и через Васильевский остров и Петроградку вернутся обратно на Дворцовую площадь. Насколько, на ваш взгляд, комфортная трасса в Петербурге?

— Трасса в Петербурге не то чтобы комфортная, на мой взгляд, она супер удобная для бегунов. И со спортивной точки зрения – потому что она очень плоская, и с точки зрения осмотра достопримечательностей. Это бег в центре города через основные достопримечательности, которые можно посмотреть набегу. Поэтому, на мой взгляд, это одна из лучших смотровых трасс. И я всем рекомендую поучаствовать.

Вот мы сейчас смотрим Олимпиаду, там спортсменам очень не хватает зрительской поддержки. Они пытаются поддержать друг друга сами, как могут. Будут ли зрители вдоль маршрута на забеге и нужны ли они спортсменам?

— Обязательно вдоль дистанции будут стоять зрители, которые будут поддерживать бегунов. Это же нормально, когда тебя приходят поддержать твои друзья, знакомые, близкие. Это мероприятие не является исключением, а, скорее, наоборот – хорошим дополнением к тем спортивным событиям, которые проходили в Петербурге. Помимо этого, на дистанции будут организованы точки поддержки, где будут выступать музыкальные группы, диджеи и черлидеры. Поэтому бегунам не будет скучно.

А насколько сильный состав участников этого забега? Какого уровня спортсмены?

— Мы ждем сильный состав элиты. Туда будут входить ребята и девчонки, которые побеждали на различных соревнованиях и являются рекордсменами России на разных дистанциях. Это Владимир Никитин, Николай Чавкин, Марина Ковалева, Алина Прокопьева, Луиза Дмитриева. Это те, кто сегодня составляет элиту марафонского движения. Они будут участвовать в забеге на дистанции 21 километр. Помимо этого, у нас сильный состав участников и на десятикилометровой трассе. Это Константин Плохотников, Алексей Попов, Дмитрий Неделин, Елена Коробкина, Анна Петрова и Ирина Сергеева. Мы ожидаем серьезную борьбу. И, надеюсь, вы также присоединитесь и будете смотреть за этим увлекательным зрелищем.

В забеге ведь участвуют не только профессиональные спортсмены? Всегда было интересно узнать, а что движет любителями? Ради чего они выходят на старт по вашему мнению?

— Да, в забеге принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любители, которые из года в год участвуют в различного рода соревнованиях. И в том числе в полумарафоне «Северная столица». Что является стимулом для них? Для кого-то – улучшение результата, для кого-то – средство для похудения, а кому-то – возможность пообщаться с друзьями набегу, посмотреть город, изучить его через призму спортивного события. Причин для таких соревнований много, и у каждого они свои, но для меня, например, точно спортивный результат.

Все ли желающие могут поучаствовать и как зарегистрироваться? Что для этого нужно сделать и сколько стоит это спортивно-туристическое удовольствие?

— Конечно же, в забеге на 21 километр могут принять участие все желающие. Единственный ограничивающий критерий – возрастной. Для преодоления полумарафонской дистанции бегуну должно быть больше 18 лет, а на старт 10 км могут выйти только спортсмены старше 16 лет. Для того, чтобы принять участие, надо зарегистрироваться на официальном сайте полумарафона «Северная столица». Количество слотов на 21 километр сейчас очень сильно ограничено, мы уже практически достигли лимита. А вот на дистанцию в 10 километров есть возможность спокойно зарегистрироваться. Стоимость участия – 2000 рублей и 1700 рублей соответственно. При этом у нас есть определенные льготы для категории пенсионного возраста.

Вполне доступное удовольствие, надо сказать. А если вот прямо сейчас кто-то загорелся идеей присоединиться к бегунам, можно ли с вами тем, кто никогда не бегал? Или без специальной подготовки лучше не рисковать?

— Лучше этого не делать. Я в своей жизни пробовал, и точно знаю, что лучше не стоит так поступать. Это такая своеобразная авантюра. Я сторонник того, чтобы подготовиться к тому или иному забегу, нужно три раза в неделю, как минимум, заниматься пробежками на разных дистанциях, готовить свой организм к соревновательному процессу. И не забывайте, что пока вы готовитесь спокойно где-то в парковой зоне, вы бежите в своем комфортном темпе. А как только вы приходите на соревнования, вся атмосфера, да и другие участники, будут вас стимулировать к тому, чтобы вы ускорили темп. Потому что все начинают бежать достаточно быстро, не задумываясь о том, что лучше всего стартовать с более медленного темпа, и уже потом наращивать. И я бы не посоветовал никому без специальной подготовки рисковать и бежать 21 километр.

Требуются ли какие-то медицинские справки для тех, кто выйдет на старт?

— Организация любого спортивного мероприятия, конечно же, регламентируется определенными условиями допуска. У массовых событий есть обязательное требование – предъявление медицинской справки, которая выдается медицинским учреждением для участия в спортивном забеге. Конечно же, в условиях эпидемиологической ситуации у нас появилось и новое требование – предъявление либо сертификата о полной вакцинации, либо справки с отрицательным результатом лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Что будет происходить на финише во время гонки? Будут ли на Дворцовую площадь допущены зрители?

— На финише каждого участника будет ждать памятная медаль, которую он получит из рук волонтеров. К сожалению, в финишный городок не будут допущены зрители. Это связано с требованием, которое предъявляет Роспотребнадзор к организации спортивных массовых мероприятий. Мы будем допускать только участников и персонал, к которому такие же требования, как и к спортсменам. Но при этом зрители, конечно же, смогут увидеть и поддержать своих бегунов на дистанции и встретить их после финиша на выходе из спортивной зоны.

Всем участникам забега желаем удачи!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости