04.08.2021 15:52

В РОСФОТО открылась выставка, посвящённая Италии

Фото: Авторадио - Санкт-Петербург

Жаркие улицы южных городов, роскошные зелёные поля и горные вершины, портреты случайных прохожих – такую многоликую Италию запечатлели известные в мире фотографы. Впервые в Петербурге в РОСФОТО открылась выставка «Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии». О слиянии исторического и современного, ретуши на знаменитом портрете Гарибальди и необычной рекламе автомобиля читайте в нашем материале.

Выставка раскрывает очарование и разнообразие Апеннинского полуострова. Более 120 изображений, разные взгляды, техники и сюжеты. Яркие нестандартные фото начала XXI века среди классических пейзажей прошлого. Каждая работа визуально дополняет другую или же, наоборот, порождает между ними небольшой конфликт. О том, как организована выставка, Авторадио - Санкт-Петербург рассказала руководитель выставочного отдела РОСФОТО Александра Максимова.

— На выставке представлено 75 фотографов. Каждый снимок уникальный, но многие узнаваемы. Их можно было встретить на плакатах и даже в коллекциях мировых музеев. Выставка объединяет известных авторов и рассказывает о самой Италии. Работы поделены на три раздела. Первый – пейзажи, знакомые всем виды страны. Второй – лица, портреты людей. Третий – труд, в котором показана индустриальная и сельскохозяйственная Италия, а также чем занимаются жители страны.

На выставке можно увидеть переход от макаронных фабрик прошлого до современных достижений биомедицины и аэрокосмической отрасли. Также там соседствуют модернистские студийные портреты и снимки на заказ для бизнеса. В каждом можно увидеть особый художественный взгляд, как, например, в работе Массимо Серогузо, отмечает искусствовед РОСФОТО Сергей Шитов.

— Изображение находится на стыке коммерческой, рекламной фотографии и современного арта. Сначала мы видим рекламу Ferrari F8. Машина подсвечена с 10 ракурсов, очень сложная съёмка. Но затем замечаем пейзаж вокруг: яркое городское граффити, некий поп-арт делает фотографию произведением искусства. В ней появляются символы и смыслы, которые можно интерпретировать. Замечательная раскладка по цветам, лестница и интересный сюжет. Я думаю, что людям, которые придут на выставку, такой стиль будет крайне интересен.

Второй раздел «Пейзажи» исследует разнообразие природных богатств Италии, отношения между человеком и местом, где он родился, а также места археологических раскопок, города искусств и другие исторически значимые пространства. Есть здесь и работы Витторио Селла – одного из основоположников горной фотографии. Итальянский альпинист прославился тем, что совершал зимние восхождения, покорил Маттерхорн и был награждён орденом Святой Анны за исследование Кавказа.

В последнем разделе «Портреты» находится то, что положило начало всей выставке - знаменитая работа братьев Алинари, которая опередила своё время.

— Портрет Джузеппе Гарибальди стал символом времени, потому что очень много тиражировался. Братья Алинари немного опередили своё время и сделали изображение подобием поп-арта. Они применили ретушь, убрали дополнительные складки на лице и очертания. В итоге, оно стало плакатным. Эту фотографию можно хоть сейчас сделать принтом на футболку. Она будет представлять такой же яркий образ, как и изображение Че Гевары.

Так как многие авторы сейчас работают в проектах, большинство современных фотографий вырваны из контекста. Но коллектив итальянских кураторов вычленил знаковые картины, которые показывают все стороны Италии. По этой причине они представлены хаотично и совершенно разных размеров, отмечает специалист выставочного комплекса Валерий Коньков.

— Исторические изображения печатаются меньшего размера, ибо такой формат соответствует историческому условию. Невозможно было печатать больше, поэтому сохраняется такая эстетика. Современные фото можно увеличивать до бесконечности. Но есть и другая причина – часть авторов работает только в таком формате. Для них целью является не просто изображение, а то, как на него будут смотреть. Фотографы уверены, что только так их фото будет работать лучше всего. Можно заметить, что большая часть крупных изображений - работы одних и тех же авторов. Для них это существенный момент.

Выставка «Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» открыта до 19 сентября, поэтому ещё есть возможность её посетить. Выставочное пространство «РОСФОТО», второй этаж Парадного корпуса.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости