29.07.2021 16:59

IRONMAN: cоревнования по триатлону в самом сердце Петербурга

Фото: IRONMAN RUSSIA

Спорт сильных и выносливых. Впервые в истории отечественного спорта Петербург примет международные соревнования по триатлону IRONMAN 70.3. В эти выходные в одном из самых живописных районов города две с половиной тысячи участников из 64 стран мира будут соревноваться одновременно в трех дисциплинах. 

Престижные гонки в Петербурге должны были пройти ещё в прошлом году, но только сейчас обстановка позволила принять спортсменов без риска для их здоровья. И, конечно же, желающих проверить свои силы и выносливость, любуясь превосходными видами, оказалось достаточно, чтобы IRONMAN по праву называли одним из самых зрелищных турниров. И трасса в Петербурге под стать значимости соревнований. Об этом рассказал главный судья соревнований Алексей Калинин.

— Трасса, которую, благодаря уникальному географическому положению, даёт нам Петербург, позволит сделать гонки максимально комфортными. Гребной канал в целом напоминает бассейн: легко ориентироваться, вода гладкая и нет волн. Если говорить про Западный скоростной диаметр, то по нему можно ехать очень и очень быстро в рамках велосипедного этапа, а на беговом этапе 80 % составляют участки с тенью.

В тени спортсмены планировали прятаться от палящего петербургского солнца, когда готовились к соревнованиям. Но, похоже, что в эти выходные преодолевать дистанцию им придётся под дождём, но кроны деревьев, растущих в ЦПКиО, могут и в этом случае спасти. По дорожкам Крестовского острова предстоит пробежать чуть больше 20 километров, а до этого проплыть почти два километра и проехать на велосипеде 90. Конечно, здесь нужна особая подготовка. Специальный и довольно длительный график подготовки и прекрасная форма на старте. Да и во время самой гонки необходимо поддерживать свой организм. Для этого каждый спортсмен самостоятельно продумывает план питания на дистанции.

— На протяжении всей гонки вы должны не только грамотно распределять свои силы, но и следить за питанием. Даже если вы действительно плотно позавтракали, надо правильно распределить свои силы на длинной дистанции, чтобы успеть ещё и перекусить.

Во время проведения IRONMAN запланировано сразу несколько соревнований. В субботу состоятся детские и женские забеги. А в воскресенье на старт выйдут спортсмены-любители и профессиональные триатлонисты. Главный судья соревнований Алексей Калинин уверен, что битва за призовые места будет самой что ни на есть серьёзной. А чтобы гонщиков ничто не отвлекало от цели, на время проведения соревнований участки дороги, по которым побегут спортсмены, будут перекрыты.

— Основное перекрытие коснётся выезда с Крестовского острова на Западный скоростной диаметр, а следовательно, будут закрыты Южная дорога и Мост Бетанкура. Далее с 4 утра и до окончания соревнований будет перекрыта набережная Макарова, ведущая к Западному скоростному диаметру и левая часть ЗСД до «Белого острова».

Международные соревнования по триатлону IRONMAN 70.3. пройдут в Петербурге в эти выходные. Организаторы обещают качественную и информативную трансляцию всех этапов соревнований на своих Интернет-платформах. Ну и, конечно, за гонщиками можно понаблюдать и своими глазами, если прийти на Крестовский остров в субботу или воскресенье.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости