16.07.2021 18:02

Необычные скамейки Петербурга

Фото: ptmap.ru

Петербуржцы в это воскресенье могут отметить день скамейки. Праздник необычный, и надо сказать, не официальный, но именно 18 июля 156 лет назад в Городскую думу внесли предложение поставить на улицах Петербурга такие конструкции для отдыха прохожих. Уже в наше время некоторые из скамеек нашего города, являются даже знаменитыми. Подробнее читайте в нашем материале.

Все горожане, конечно, знакомы с Молодёжным театром на Фонтанке, что уютно располагается в Измайловском саду. В нём находятся две сцены – большая и малая. Зрители считают, что этот сад – "зелёное фойе" театра. Несколько лет назад одну из скамеек парка занял необычный персонаж – бронзовая скульптура петербургского ангела, созданная художником Романом Шустровым, которого не стало относительно недавно. О нем самом и о его наследии, нам рассказала директор молодёжного театра на Фонтанке Ольга Романецкая.

– Создатель, Роман Шустров, друг нашего театра – художник-скульптор. Развивал уникальный жанр декоративной куклы и кукольной скульптуры. К сожалению, Роман в мае этого года ушёл от ужасной болезни под названием коронавирус – для нас это огромная потеря. Ангел – это такой собирательный образ петербургской интеллигенции; стариков, которые прошли большое количество невзгод голода, войны в 20 веке. Тем не менее, они сохранили доброту, искренность, жизнелюбие. В этом году в сорокалетие театра, ангел стал официальной эмблемой – теперь он есть на логотипе нашего театра.

Ангел на скамье в Измайловском саду быстро завоевал любовь и внимание со стороны жителей Петербурга. С ним не только фотографируются, но и даже дарят подарки. Вставляют ему в руки цветы и даже повязывают вокруг шеи разные шарфы. А в прошлом году Молодежный театр, в честь своего сорокалетия, сменил логотип. И на нём внимательные зрители сайта могли заметить того самого ангела. Нет, с обычной скамьи он не переехал, продолжает встречать всех, кто пришел целенаправленно к нему или просто решил сесть, отдохнуть в парке.

Ещё одной известной скамейкой в нашем городе является «Скамейка стукача» - уже в саду Фонтанного дома. Творчество Анны Ахматовой было связано в первую очередь с непростыми отношениями между поэтессой и советской властью. Из сада возле дома Ахматовой за ней велась настоящая слежка, точнее за окнами дома. Теперь на скамье преданные поклонники российского классика могут найти даже небольшую памятную табличку. Эта скамья является теперь важной составляющей всего музея Анны Ахматовой, рассказала нам заведующая просветительским отделом Светлана Прасолова.

– Это были очень тяжёлые годы – годы репрессий, несвободы для творческих людей. Скамейка, которая сейчас является арт-объектом. Идею подал архитектор Вячеслав Бухаев, чтобы поставить среди садовых скамеек напоминание о том, что когда-то на одной из скамеек дежурили агенты. Источником создания этой скамейки являлось воспоминанием самой Ахматовой. Слова высечены на сидении той самой скамейки: «ко мне подошёл некто и предложил один месяц не выходить из дома, но подходить к окну. В саду под моим окном поставили скамейку и на ней круглосуточно дежурили агенты.

Жаль, что скамье, такой близкой к велико поэтессе, досталась такая дурная известность, но этим уже ничего не поделаешь - история!

Современные же, скамейки сегодня могут быть самыми разными, и даже не всегда функциональными. Недавно в Петербурге появилась, так называемая, скамейка здоровья. Петербургские курильщики не смогут выкурить сигарету на этой скамейке: она перекошена настолько, что на ней невозможно сидеть, не то что курить. Лавочка установлена в рамках акции по борьбе с курением. Хотите кого-то отучить от этой пагубной привычки, веди его к это скамье, она расположена на набережной канала Грибоедова, возле дома номер 20. А если знаете еще о каких-то скамейках с историями или с особым смыслом, расскажите о них нам. Сделать это можно в нашей группе Вконтакте.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости