16.07.2021 15:13

Тюнинг: что разрешено, а что нет

Фото: amastercar.ru

Каждый водитель хочет, чтобы его «ласточка» ездила без проблем. А некоторые заядлые автомобилисты пытаются усовершенствовать свой транспорт, чтобы смотреться выгоднее на фоне остальных. Речь, конечно, про тюнинг. Только не всё новое, что появится на машине – законно. Подробнее читайте в нашем материале.

Летом инспекторы ГИБДД чаще проводят рейды по проверке нелегального тюнинга - например, тонировки. И пусть обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО отменили, это не значит, что теперь можно самовольно апгрейдить машину как захочется. Все требования к изменениям в автомобилях прописаны в Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств.

К недопустимым изменениям автомобиля относят, например, бампер нестандартной формы. Дело в том, что некоторые конструкции могут оказаться гораздо опаснее для окружающих, чем заводские. Например, у некоторых бамперов могут быть острые края, которыми легко зацепить и травмировать пешеходов. Поэтому для таких изменений обязательно нужно получить разрешение в ГИБДД. То же самое касается силового металлического бампера. Прямого запрета на его установку нет, но инспекторы не спешат давать зеленый свет. Однако проблем с этой деталью нет, например, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Камчатке. В таких суровых регионах усиленный внедорожник - это вовсе не способ покрасоваться, а жизненная необходимость.

Также запрещены колеса увеличенного размера. Дело в том, что под каждую модель автокомпании составляют перечень допустимых размеров шин. Замена колес на резину большего диаметра влияет на эффективность тормозной динамики, которая может снизиться. Помимо этого, водителям не стоит устанавливать так называемые проставки. За счет них колеса выпирают из арок. Это делается только ради визуального эффекта.

Под запретом находятся колпаки нестандартного размера, дефлекторы на окнах, спойлеры на багажниках. Однако если модификация машины прописана в ГОСТе и прошла сертификацию на заводе – такое новшество установить можно. Об этом рассказал наш автоэксперт Григорий Черняк.

– Допустим, если на заводе LADA разработали спортивную версию выхлопной системы для автомобилей этой марки, то, в теории, в официальном техническом центре можно поставить такую систему. Ещё, к примеру, если завод Mercedes-Benz выпустил AMG комплектацию, то такие изменения тоже допускаются. Незаконным считается тот тюнинг, который не соответствует ГОСТу.

Также нельзя самостоятельно наклеивать затемняющую полосу в верхней части лобового стекла. С тонировкой тоже есть свои тонкости. Лобовое и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70% света. Однако если незаконное изменение в машине сотрудник ГИБДД выявит, то штраф выпишут не сразу. Подробнее об этом Григорий Черняк.

– В случае с тюнингом действует статья 12.5.1 - «Внесение изменений в конструкцию ТС, не соответствующих регламенту, заявленному заводом изготовителем». Сотрудники полиции могут выявить нарушение, но не определить, в чём именно оно заключается. В такой ситуации водитель получает предписание на осмотр автомобиля и устранение недостатков. Если в течение 10 дней нарушитель не является по указанному адресу или не исправляет недочёты, то его регистрационный учёт аннулируют. В Санкт-Петербурге специальный отдел МРЭО, который занимается подобными несоответствиями, находится на улице Салова.

Во всяком случае, прежде чем что-то модифицировать в вашей машине, лучше проконсультироваться со специалистами. Так вы сэкономите деньги, нервы, а также не будете подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости