10.06.2021 10:38

ЕВРО-2020: что ждёт болельщиков в фан-зоне на Конюшенной площади

Уже в эту субботу, в День России, в Петербурге пройдет первый матч нашей сборной в рамках Евро-2020. Мы побывали в строящейся футбольной деревне на Конюшенной площади и узнали, как она будет работать с учетом коронавирусных ограничений.

Сегодня болельщики должны быть готовыми к тому, что в сложнейшей эпидемиологической обстановке, провести мероприятия столь ответственного масштаба невероятно сложно. И придется следовать строжайшим правилам, чтобы вообще праздник состоялся. На Конюшенной площади одновременно, согласно разрешению властей, может находиться не более пяти с половиной тысяч человек. При этом все они должны быть в масках. Как будут контролировать число посетителей и что делать тем, кто не успеет попасть в их число, рассказал руководитель направления проекта безопасности фан-зоны на Конюшенной площади Дмитрий Минков.

"У нас есть контролируемая зона. Она начинается на Невском проспекте, продолжается по Садовой улице, далее по Мойке. На всех этих участках у нас распложены отсечки, на этих отсечках стоят сотрудники, волонтеры, которые регулируют и контролируют зону на подходах. У нас есть ресурсы оперативного подсчета и ресурсы оперативного реформирования. Эти ресурсы взаимоувязаны, и, как только у нас есть понимаете, что плотность в зоне футбольной деревни достигает 70-75%, мы начинаем постепенное информирование о том, что скоро будут вводиться ограничения. Эта информация оперативно попадает в метро, на голосовое оповещение, поступает на Невский проспект, как основной путь следования болельщиков и гостей. Этими инструментами мы хотели бы перераспределить потоки, которые будут направляться сюда в другие зоны активности"

Конечно же, на мероприятие международного масштаба приедут и иностранные гости. Мы еще прекрасно помним, как необычно и по-настоящему задорно и весело прошел Чемпионат Мира. Насколько яркими и праздничными стали дни, наполненные песнями и танцами разгулявшихся болельщиков из многих стран мира. Сегодня будет не так многолюдно, но все же и сейчас мы ждем иностранных болельщиков. О них рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

"Мы ждем иностранных болельщиков, мы готовы принять их в том объеме, в котором они приедут. У нас заполняемость стадиона 50%, это примерно 30 тысяч человек. Из опыта, который мы имеем в проведении международных матчей, обычно иностранные болельщики составляют 30%, то есть до 10 тысяч мы ожидаем на каждый матч, но фактические цифры будут известны ближе к матчам. Доступ в Российскую Федерацию осуществляется на основании fan-ID, купленного билета, а также ПЦР-теста, сделанного не позже, чем за трое суток"

Фан-зона на Конюшенной площади, которую сегодня принято называть Футбольной деревней, будет работать не только во время самих матчей. Сюда можно прийти в любой момент и хорошо провести время. Активностей обещают много, а артисты,которые будут выступать на сцене, расписали очередь на весь месяц. И, кстати, алкоголь здесь под запретом, так что смело можно приходить всей семьей. Что интересного будет в программе, рассказал главный режиссер фестиваля Валерий Кудашов.

"Будут активности перед сценой: возможность приобщиться к фристайлу, поиграть на нашем небольшом мини-футбольном поле, где будут организованы специальные турниры, в том числе и с участием представителей детских спортивных школ, ветеранов футбола Санкт-Петербурга на самой сцене, начиная с первого дня, с церемонии открытия, которая состоится в вечернее время. У нас будет церемония, в которой примет участие губернатор Санкт-Петербурга, Вячеслав Малафеев. Разумеется, мы покажем талисман Скиллзи, он тоже посетит нас в этот день. До этого будет ряд интересных исполнителей, например, один из них – группа Animal ДжаZ. Также нас ожидают абсолютно различные по формату группы на протяжении всех дней работы футбольной деревни. Перед каждым матчем мы будет устраивать своеобразный прогноз со зрителями, то есть они будут предполагать какой же будет результат матча, выкладывать свои результаты в наших официальных социальных сетях с нашими хэштегами. Так они будут получать призы от партнеров футбольной деревни"

Футбольная деревня на Конюшенной площади, окрашенная на этот раз в ярко-оранжевый цвет, примет своих первых посетителей 11 июня. Попасть на нее можно будет со стороны Марсова поля и от Спаса на Крови и со стороны Малой Конюшенной улицы. А выход расположен со стороны Большой Конюшенной улицы. Площадка будет работать с полудня и до окончания матчей. Она будет действовать до 11 июля каждый день, кроме 25 и 30 июня.

Еще одна фан-зона откроется во Дворце спорта Юбилейный, эта площадка позиционирует себе, как семейный спортивный парк. Там также будет большой экран, фуд-корт и развлекательные программы в промежутках между матчами. И самая большая фан-зона откроется на Дворцовой площади. Правда, только 2 июля, когда начнутся четвертьфинальные поединки. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости