01.06.2021 16:44

Попали в ДТП? Алгоритм действий водителя

ДТП – это всегда неприятность. К тому же, серьезная потеря времени и неудобство для других участников дорожного движения. Чтобы освободить проезжую часть и отправиться уже исправлять последствия аварии, можно действовать тремя разными способами: разойтись миром, составить Европротокол или же вызвать сотрудников ГИБДД. Приглашать на разбирательство стражей порядка стоит в случае, если в ДТП участвует больше двух автомобилей или же есть пострадавшие. В других ситуациях водители все могут решить самостоятельно, сильно не задерживая поток. Как разойтись миром, Авторадио рассказал автоэксперт Григорий Черняк:

- Если в случае ДТП вы договорились полюбовно и рассчитались между собой, обязательно нужно написать друг другу расписки в простой письменной форме на любом адекватном клочке бумаги. Смысл этого текста очень простой: «Я такой-то такой-то, на таком-то автомобиле, мои паспортные данные такие-то, гос. номер машины такой-то, совершил ДТП или там, участвовал в ДТП, такого-то числа, по такому-то адресу с таким-то автомобилем, гос. номер таким-то под управлением такого-то водителя – паспортные данные. Претензий к такому-то такому не имею. Дата. Подпись». В целом этого достаточно.

Если же у вас все же есть претензии друг к другу, и вы понимаете, что одним пожатием руки и росчерком пера автомобиль не починится, то надо уже заполнять бумаги чуть посерьезнее. На это времени уйдет больше, но и этот способ помешает избежать многокилометрового затора. Европротокол, о котором все уже должны прекрасно знать.

- Если мы оформляем Европротокол, то нужно понимать, что в основном он покрывает до 100-а тысяч рублей ущерб, хотя сейчас расширили и до 400-от тысяч рублей. Но там есть свои нюансы и по европротоколу надо понимать, что неправильно составленный Европротокол, не внесённые какие-то данные могут вас лишить страховой выплаты. Потому что вам необходимо будет описывать, вносить изменения, это всё достаточно сложно. Поэтому если не уверенны, если ваши повреждения там большие и у вас есть какие-то переживания, лучше, конечно же, оформлять через сотрудников ГИБДД,- говорит наш эксперт.

Еще одна ошибка, которую часто допускают водители - это подписать схему ДТП не глядя. Даже если ее составлял сотрудник ГИБДД или аварийный комиссар , нет гарантии, что там все отражено. А некоторые в состоянии стресса пишут объяснительные под диктовку, а потом пытаются оспаривать это в судах. Но доказать, что все было не так, как ты написал своей рукой, очень сложно.

И не забывайте во время оформления ДТП выставить аварийные знаки. Штраф можно получить уже за невыполнение этих моментов. Например, забыть выставить знак или вместо него поставить яркую флягу или бутылку с жидкостью. Знаком аварийной остановки это не является, если ДТП будут оформлять сотрудники ГИБДД, то они выпишут штраф 1000 рублей.

Автомобиль с места аварии лучше не убирать до момента, когда все бумаги будут оформлены и подписи поставлены. Исключение – если ваша машина полностью преграждает проезд другого транспорта. Но в этом случае сначала сфотографируйте, где именно находился ваш автомобиль в момент ДТП. Если же машина была припаркована, а вас в ней не было, и вы внезапно обнаружили помимо повреждений записку от виновника, то Григорий Черняк советует действовать следующим образом.

- Вообще, в принципе, по закону, уезд с места ДТП это лишение водительского удостоверения. Поэтому смотрите самостоятельно, в идеале вызвать сотрудников полиции и оформить дорожно транспортное происшествие. Тогда тот, кому вы нанесли повреждения, он, по крайней мере, сможет обратиться в ГИБДД и ему скажут, что: «Да-да, было зафиксировано», чтобы он уже мог дальше получать выплату денежных средств. Но некоторые люди, да, пишут записки, оставляют, что - «Я задел вашу машину, перезвоните мне». Это на свой страх и риск люди делают, потому что возможно и потерять после этого своё водительское удостоверение,- объясняет Григорий Черняк.

Ну и последний совет при ДТП - это постараться взять себя в руки даже в такой стрессовой ситуации. На горячую голову, в возбужденном или подавленном состоянии можно наломать дров. Что-то подписать, с чем-то согласиться…А потом через несколько дней спохватиться, когда без суда уже не обойтись.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости