13.05.2021 11:40

Обманули в автосалоне? Адвокат рассказал, куда жаловаться

Автомобиль считается крупной покупкой, на которую многие копят долгое время, поэтому к его выбору подходят ответственно. При этом всегда есть риск столкнуться с мошенниками. Если обманули в автосалоне — что делать?

Подать жалобу на автосалон можно в следующих случаях: если фактическая цена в договоре купли-продажи автомобиля отличается от заявленной в рекламе или на сайте, а также оговоренной заранее; если комплектация автомобиля по факту не соответствует той, которая заявлялась покупателю ранее. Также пожаловаться на автосалон можно и нужно, если тот отказывается вернуть покупателю внесенный аванс, навязывает дополнительные товары, работы и услуги; пытается продать подержанный автомобиль, прошедший "предпродажную подготовку" под видом нового.

Что говорит об этом Ропотребнадзор? Если потребители столкнулись с ситуацией ущемления своих прав, в том числе имущественных, т.е. понесли незапланированные расходы, были лишены возможности отказа от оплаты ненужных опций (в т. ч. дополнительных товаров, работ, услуг) рекомендуется обращаться к виновному лицу (в данном случае – к продавцу товара) с соответствующей претензией. Если же речь идет уже о компенсации морального вреда или возмещении ущерба, то обращаться следует сразу в суд. Подробнее расскажет адвокат Илья Пакконен.

– Я рекомендую обращаться напрямую в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. С требованием, которое вы хотите заявить: либо расторгнуть и вернуть деньги, либо устранить недостатки, либо ещё с каким-то требованием в зависимости от того, что вы хотите. Обращение в данных ситуациях в прокуратуру или Роспотребнадзор – тоже хорошо, но не столь эффективно. Потому что, получив объяснение салона, велика вероятность, что вы останетесь ни с чем. Защита ваших прав может быть достигнута только в судебном порядке.

Еще обращаем особое внимание на тот факт, что навязывание дополнительных товаров и услуг статьей 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещено. Конечно, перед тем, как подавать в суд на автосалон за какие-то нечестные с их стороны действия при продаже машины, нужно несколько раз перепроверить информацию и убедиться в том, что вас действительно обманули.

– Нужно чётко понять, действительно ли вас обманули, – говорит адвокат. – То есть, это был умысел на предоставление вам искажённой информации или вы просто что-то не так поняли. Может быть с момента, когда вы получили информацию о свойствах автомобиля или его цене, до момента вашего визита в автосалон прошло столько времени, что какая-то характеристика (цена, комплектация, цвет кузова) просто успела измениться за прошедшее время

Однако судов всегда можно избежать. Просто будьте предельно внимательны, подписывая договор. Каждый пункт следует изучить досконально и только потом поставить подпись и отдать деньги, говорит наш эксперт Илья Пакконен.

– Цена в договоре должна быть прочитана перед подписанием. Вы сначала читаете, убеждаетесь в том, что всё, что написано в договоре, вас устраивает. Если вам что-то непонятно, то обязательно переспрашивайте и добивайтесь объяснений. Только после того, как вам всё понятно, и вы со всем согласны, подписываете договор. В противном случае просто разворачиваетесь и уходите в другой салон

Безусловно, покупая новый автомобиль, вы должны понимать, что никакие устные договоренности здесь не работают. Только бумаги, только печати, только подписи.

– Самое главное, на что нужно обратить внимание – на подписываемые документы,– говорит Илья Пакконен. – Никакого значения не имеют все предыдущие договоренности, если они были устные и не зафиксированы на бумаге. Внимательно смотрите на то, что написано мелким шрифтом. Скорее всего, там указано, что в зависимости от комплектации, цена может отличаться

Эксперты также советуют совершать такие покупки не в одиночку. Менеджеры обычно много говорят и в этих беседах могут запутать вас, отвлечь и вы, будучи взволнованным, можете совершить ошибку. В этом случае, ваш друг, товарищ или помощник по подбору может более спокойно подойти к делу и заметить подозрительные действия. Одна голова – хорошо, а две лучше, как говорится.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости