25.04.2021 00:05

Как в Петербурге открывали мотосезон-2021

В минувшую субботу, 24 апреля, на Дворцовой площади весь день звучал рок. Петербург готовился к официальному открытию мотосезона-2021. Тысячи мотоциклов в самом центре города. Как это было – в нашем материале.

Участники начали собираться на площади с самого утра. Постепенно небольшая компания превратилась в большую колонну, растянувшуюся на всю площадь. По оценке спецпредставителя губернатора Санкт-Петербурга Григория Путинцева, в параде приняли участие до девяти тысяч машин.

На сцене выступали молодые рок–группы. Рядом стояли фургончики с едой и горячими напитками. Всё-таки погода в выходной день была переменчивой. Моросил дождь и только на пару часов выглянуло солнце. Но организаторы были к этому готовы. По словам вице-президента ассоциации мотоциклистов Петербурга Михаила Некрасова, праздник объединяет всех, кто любит мотоциклы.

– Наш фестиваль – это некий форум под открытым небом для мотоциклистов, которые после долгого перерыва встретились и общаются. У нас работает полевая кухня, проходят традиционные байкерские конкурсы. Не на скорость, а на сообразительность, – рассказал Михаил Некрасова.

На Дворцовой площади развернули трек, на котором профессионалы из мотошколы проводили мастер-класс. Любой желающий мог подойти и показать своё мастерство на специальном тренажёре. Инструктор рассказывал, как правильно тормозить, поворачивать, перестраиваться и маневрировать. Всё это для того, чтобы поездки были как можно безопаснее. Одна из целей ассоциации мотоциклистов на этот сезон – минимизировать количество аварий с участием мотоциклов. Как отметил спецпредставитель губернатора Санкт-Петербурга Григорий Путинцев, именно поэтому в Петербурге открыли мотоцентр и школу для обучения новичков.

Конкурсы конкурсами, но всё-таки в первую очередь участники приехали на фестиваль ради встречи друг с другом. Они давно не виделись, потому что в прошлом году из-за пандемии коронавируса официальное открытие мотосезона отменили. Так что в этот раз встреча была по истине долгожданной.

– Мы из Питера и каждый год встречаемся, выстраиваемся в колонну и едем. Половина из здесь присутствующих – наши знакомые. Может, мы с ними и не общались, но в лицо друг друга знаем. Мотоциклист мотоциклисту друг, товарищ и брат! Здесь уже всё родное. У меня казачья кровь! Коня настоящего нет, так пусть будет такой, железный.

– Я с Дальнего Востока и только недавно приехал в Петербург. Всё в новинку. И это открытие мотосезона для меня первое. Праздник масштабный. Не сравнить, конечно, с нашими маленькими городками. Организация отличная! Мощная поддержка на уровне городских властей – это всё-таки греет душу. Со мной ещё несколько знакомых и мы вместе со всей колонной доедем до нашей так называемой конечной точки. И, конечно, останемся на салют посмотреть.

– На этот мотосезон у нас большие планы. Как всегда, путешествия: Алтай, Кавказ. Если откроют границы, то, может быть, покатаемся и не только по стране.

В три часа большая колонна мотоциклистов приготовилась к старту. Мотор взревел, и в воздух поднялись клубы зелёного дыма. Железные кони помчались по Невскому проспекту в сторону площади Победы. Байкеры гудели, а вслед им радостно кричали зрители. К тому моменту практически вся площадь была заполнена людьми.

Конечным пунктом стала Рощинская улица. Там народный артист России Александр Розенбаум выстрелил из пушки и дал официальный старт мотосезону. Фестиваль завершился его сольным концертом, презентацией первого петербургского мотоцентра и ярким салютом в 11 вечера.

Сразу после окончания праздника, на мостах и билбордах появились растяжки и плакаты, которые предупредили водителей, что на дорогу выехали байкеры и нужно быть предельно осторожными.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости