21.04.2021 17:49

В Петербурге придумали ряженку от COVID-19

В России продолжается массовая вакцинация. И скоро у нас может появиться еще одна вакцина, основное достоинство которой – её не нужно колоть.

Первую в России пищевую вакцину от коронавируса разрабатывают в Петербурге в Институте экспериментальной медицины. По вкусу она, как говорят учёные, больше всего напоминает кефир, йогурт или ряженку. Технология запатентована и аналогов в мире пока нет, рассказал директор Института Александр Дмитриев.

– У нас есть очень большой опыт использования этой технологии. Самое главное, что технология нами была запатентована и не имеет мировых аналогов. Она заключается в том, что нормальный организм, представитель нормальной микрофлоры человека, бактерия энтерокока, используется в качестве основного компонента данного вакцинного кандидата, – отметил Александр Дмитриев.

Ученые просят пока не называть эту смесь вакциной, поскольку доклинические испытания продолжаются. Но уже понятно, что преимуществ много. Прежде всего, не понадобится укол. Да и производить антиковидную ряженку можно будет чуть ли не на любом молокозаводе, говорят в Институте.

– Эта технология может быть реализована на базе любого слегка адаптированного молочного завода. Мы, грубо говоря, просто напросто засеваем какое-то количество микробов в чан с молоком и через сутки получаем готовый продукт, который остается только расфасовать, – объясняет Александр Дмитриев.

Сейчас лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. Планируется, что к испытаниям на людях специалисты смогут перейти в конце этого-начале следующего года. Так что кефир с бактерией энтерококка мы сможем попробовать не раньше 2022 года.

Центр имени Гамалеи сейчас проводит испытания назальной вакцины от коронавирусной инфекции. Вакцинация будет также проходить в два этапа в присутствии врачей. Разработчики обещают, что препарат не вызовет побочных действий, таких как жар, слабость и головокружение. Иммунитет будет создаваться на слизистых человека — входных воротах для COVID-19. Аналогичную вакцину в виде спрея разрабатывает НИИ гриппа в Петербурге. В ходе доклинических исследований она уже показала безопасность и выработку антител. Так что, друзья, на подходе целая россыпь новинок.

Тем временем, ученые обнаружили в Пскове и Санкт-Петербурге вариант COVID-19, который не похож ни на британский, ни на южноафриканский штаммы. Его назвали северо-западный. Говорит заместитель директора по научной работе НИИ имени Пастера Владимир Дедков.

– Возможно он и в других регионах, просто еще не попадал в поле зрения. Каких-то характерных особенностей в плане клинических проявлений мы не видим. Если британский штамм характеризуется более высокой активностью и более тяжелым течением, то для этого геноварианта рано говорить", – подчеркнул Дедков.

Ну а сегодня в регионы начала поступать уже третья отечественная вакцина — она называется «КовиВак». Вирус для нее сначала выращивают в лабораториях, а потом обезвреживают специальным веществом. Эффект тот же — никаких отрицательных результатов у добровольцев замечено не было. Первыми «КовиВак» получат 18 регионов, среди которых Ленинградская область, Подмосковье, Татарстан, Приморье, Ставропольский край. Всего подготовлено 120 тысяч доз. В ближайшей перспективе наладить поставки в остальные субъекты страны, а выпуск увеличить до десяти миллионов ампул в год.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости