16.04.2021 16:46

Внимание: я выезжаю!

Официальное открытие мотосезона в Петербурга состоится 24 апреля. Большой праздник на Дворцовой площади, с концертом, конкурсами и мастер-классами, грандиозный проезд по центру города и вечерний салют – все это веселье призвано громко заявить о себе. Мотоциклисты выезжают на магистрали и предупреждают всех о своем появлении.

Открытие мотосезона. Архивное фото.

Большой ежегодный праздник, который, как и все в мире, был приостановлен на год, вновь проводится в Петербурге. Это не только повод вновь встретиться со своими собратьями-мотоциклистами, но и возможность предупредить автомобилистов о том, что теперь на дорогах надо быть предельно внимательными. Движение с появлением двухколесного транспорта несколько меняется, их перестроения отличаются от автомобильных. Впрочем, это ни в коем случае не означает, что сейчас появятся байкеры и начнут нарушать правила дорожного движения. К началу сезона они тоже тщательно готовятся. И в этом году на праздничное открытие даже решили пригласить мотошколы. Об этом Авторадио рассказал вице-президент ассоциации мотоциклистов Петербурга Михаил Некрасов.

– На площади будет развернут трек, на котором можно проехать на своем мотоцикле, показать, как вы ездите. И инструктор уже на примере покажет, где и какие есть ошибки, которые стоит исправить. Также там будет мотоциклист непосредственно от школы, который покажет основные ошибки мотоциклистов на дороге: как закладывать поворот, как останавливаться, как стартовать. Очень много ДТП происходят именно в этих моментах – при старте, при торможении, на повороте, при маневре, при перестроении. Мотоциклист, как летчик, должен на дороге крутить головой на 180 градусов.

Открытие мотосезона. Архивное фото.

Кстати, автолюбителям тоже может быть интересно увидеть, как именно маневрирует мотоциклист на дороге. Тем более что здесь, на Дворцовой площади, обещают массу интересного. С 10 утра и на протяжении пяти часов здесь будет идти концерт с выступлениями музыкантов, и параллельно всевозможные захватывающие конкурсы.

– Это место встречи, общения, место составления планов на сезон, – говорит Михаил Некрасов. – Форум под открытым небом для мотоциклистов, которые после долгого перерыва, встретились, обнялись, пообщались. У нас будет работать полевая кухня – чай наливать. Традиционные байкерские конкурсы. Не на скорость, а на сообразительность.

А в три часа дня вся эта армия мотоциклистов снимется с места и одной дружной колонной поедет по центру города. По Невскому проспекту до Лиговского, дальше до Московских ворот и по Московскому проспекту до площади Победы. Там колонна сделает круг и отправится обратно, финишируя на Рощинской улице. На протяжении всего движения колонны будет обеспечена максимальная безопасность. Об этом Михаил Некрасов.

Открытие мотосезона. Архивное фото.

– У нас работает команда специально обученных ребят, которые обеспечивают прохождение нашей колонны по городу. Потому что, понятное дело, ГИБДД собственными силами не в состоянии перекрыть все мелкие улочки. Бывает, что из какого-то маленького переулка вылетает машина прямо в колонну и это может плачевно закончиться. Мы, естественно, и своими силами стараемся обеспечить безопасность. Выделяем место для построения колонны, делаем ограждения.

Перекрывать улицы будут минут на 15-20. Несмотря на то, что на фестивале открытия сезона ожидается от трех до семи тысяч байкеров, колонна обычно проходит довольно быстро. Единственная улица, которая остановится надолго, - это Рощинская, где финиширует колонна и припаркует своих железных коней. Недавно там открылся новый петербургский мотоцентр, и именно там мотоциклистов ждет финальный этап праздника. На концерте выступит Александр Розенбаум, а в 11 вечера праздник завершится салютом.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости