19:5008.04.2021

Несколько десятков учащихся средней школы в Карелии обратились в больницу после вспышки кишечной инфекции

Несколько десятков учащихся средней школы в Карелии обратились в больницу после вспышки кишечной инфекции. Об этом сообщили в региональном Минздраве. На плохое самочувствие пожаловались 57 учеников начальных классов и один работник пищеблока этой же школы. Состояние больных оценивается как легкой степени. Они находятся на амбулаторном лечении. В городе создан оперштаб. Начальная школа закрыта, проводится проверка.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

12:56 В Роспотребнадзоре заявили о вероятности пандемии холеры
12:56 В Роспотребнадзоре заявили о вероятности пандемии холеры

В мире сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, а некоторые эксперты говорят о пандемическом возможном варианте распространения холеры. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она рассказала, что сейчас работа службы выстраивается по профилактике инфекционных болезней с учетом возрастающих эпидемических рисков в мире. Попова добавила, что сложная обстановка сохраняется и для других болезней, которые могут вызвать чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения, включая распространение чумы, холеры, полиомиелита, оспы обезьян и даже нового вируса гриппа с пандемическим потенциалом. Однако наиболее актуальными эпидемиологическими рисками в мире обладают вспышки вирусов Марбург, Эбола, лихорадки Ласса и Денге.

12:50 Тестирование сетей 5G пройдет в нескольких регионах России
12:50 Тестирование сетей 5G пройдет в нескольких регионах России

Тестирование сетей 5G пройдет в Москве, Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, а также в Московской и Ленинградской областях. Сети 5G могут достигать скорости 10 Гбит с, поэтому они в 10 раз быстрее сетей 4G. Совместное предприятие «Новые цифровые решения» планирует опробовать технические меры совместимости сетей 5G с существующими средствами. Для этого уже определены зоны тестирования, использоваться на них будут российские базовые станции.

12:41 День воссоединения с Россией будет выходным в Херсонской области
12:41 День воссоединения с Россией будет выходным в Херсонской области

В Херсонской области 30 сентября — День воссоединения новых регионов с Россией — объявлено нерабочим праздничным днём. Об этом сообщил губернатор Владимир Сальдо в своём телеграм-канале. Выходными также будут 12 апреля — в честь празднования Ураза-байрама, 6 мая — в честь Пасхи, 17 июня — Курбан-байрам и 24 июня — День Святой Троицы. Сальдо добавил, что в случае совпадения выходного и нерабочего дня выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Напомню, 30 сентября 2022 года Владимир Путин подписал договоры о принятии ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. А в 2023 году президент внёс в Госдуму законопроект об установлении Дня воссоединения новых регионов с РФ.

12:34 В России резко подорожала атлантическую сельдь
12:34 В России резко подорожала атлантическую сельдь

С начала 2024 года на северо-западе и в центре России резко выросли оптовые цены на рыбу. Об этом, пишут «Ведомости». Так, атлантическая сельдь за последнюю неделю подорожала на 1-1,5%, а с начала года — на 13-14,5%, до 135 рублей за килограмм. Скумбрия за последнюю неделю прибавила в цене 1%, подорожав впервые с начала года до 197 рублей за килограмм. Внутренний спрос на атлантическую сельдь и скумбрию растет на фоне начавшегося поста, отмечают составители обзора. По данным опроса ВЦИОМ, сельдь и скумбрия — самые популярные виды рыбы у россиян. Российские производители в качестве альтернативы могут использовать сардину иваси, ее вылов в 2023 году побил исторический рекорд в 540 тысяч тонн.

12:28 Система санитарного контроля предотвратила завоз шести опасных инфекций в РФ
12:28 Система санитарного контроля предотвратила завоз шести опасных инфекций в РФ

Система санитарно-карантинного контроля на границе России в прошлом году предотвратила завоз шести опасных инфекций в страну. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В середине марта сообщалось, что Роспотребнадзор следит за эпидситуацией, которая связана с повышением заболеваемости синдромом токсического шока в Японии. В ведомстве тогда заявили, что повышенный риск инфицирования людей отсутствует.

12:16 Сезон активности клещей в столичном регионе начнется в ближайшие 2 недели
12:16 Сезон активности клещей в столичном регионе начнется в ближайшие 2 недели

Сезон активности клещей в Москве и Подмосковье начнется в ближайшие две недели, однако меры предосторожности нужно соблюдать уже сейчас. Об этом Агентству «Москва» заявил энтомолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов. По его словам, клещи в поисках пищи активно нападают на людей и животных, когда температура воздуха составляет 7–10 градусов тепла. Они уже проснулись. Специалист отметил, что клещи не нападают с деревьев. Как правило, они сидят в траве, низких кустарниках, на лесных тропинках, в полях и поймах рек. При походе в такие места энтомолог советует надевать длинные штаны и высокую обувь.

12:10 Россиян предупредили о новом виде мошенничества после ухода Samsung Pay
12:10 Россиян предупредили о новом виде мошенничества после ухода Samsung Pay

Россияне могут столкнуться с атаками телефонных мошенников, которые на фоне ухода Samsung Pay будут пытаться убеждать своих жертв перевести деньги на «безопасный счёт». Об этом сообщил РИА «Новости» директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев. Эксперт предупредил, что это классическая схема развода, поэтому при подобном звонке нужно сразу положить трубку и сообщить в свой банк. Также не следует переходить для совершения оплаты по неизвестным ссылкам, иначе введённые банковские данные попадут к мошенникам. И, наконец, злоумышленники будут продвигать фейковые приложения через мессенджеры, соцсети и рекламу. Нельзя доверять никаким сторонним ресурсам, подчеркнул Морев. Сервис бесконтактной оплаты Samsung Pay прекратит работу с российскими картами «Мир» с 3 апреля. С этого дня нельзя будет привязать новые карты «Мир», а уже добавленные будут удалены.

11:56 В России резко сократилось производство бензина
11:56 В России резко сократилось производство бензина

Производство бензина в России за период с 18 по 24 марта сократилось на 7,4% к предыдущей неделе, опустившись до почти 108 тыс. тонн в сутки. В годовом выражении показатель упал на 14,3%. Такие данные приводит Росстат. Стоимость бензина в рознице по итогам прошлой недели увеличилась на 0,08%, что стало самым сильным приростом за последние 11 недель. Выпуск дизельного топлива за неделю, напротив, ускорился на 0,6%. При этом в феврале производство дизеля падало стремительнее, чем производство бензина. Накануне сообщалось о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли. Оказалось, что более 20% мощностей НПЗ в мире столкнулись с угрозой закрытия.

11:50 В России начались продажи первых отечественных симок
11:50 В России начались продажи первых отечественных симок

Нижегородская компания «Новакард» сообщила о начале продаж сим-карт, оснащенных отечественной операционной системой. Об этом сообщили в пресс-службе организации, подчеркнув, что новая операционная система, названная Simart Mi, была разработана полностью в России и включена в единый реестр отечественных программ. Simart Mi поддерживает как международные, так и отечественные алгоритмы аутентификации абонентов, что важно для обеспечения кибербезопасности. Оператор мобильной связи МТС стал первым покупателем сим-карт с российской ОС.

11:42 Россиян предупредили о подорожании какао
11:42 Россиян предупредили о подорожании какао

В ближайшие полгода цены на какао в российских магазинах вырастут на 15-20%. Такой прогноз «Газете.Ru» дал доктор экономических наук Вячеслав Чеглов. По его словам, это произойдет на фоне неопределенности с урожаем какао-бобов, проблем логистики и резкого роста фьючерсных цен. Сейчас какао в российских магазинах стоит от 185 рублей до 2 тыс. рублей за упаковку. Исходя из оценки, диапазон цен на какао может составить от 222 рублей до почти 2,5 тыс. рублей. 23 марта мировые цены на какао-бобы превысили отметку в $8900 за тонну, побив очередной исторический рекорд. С начала года котировки взлетели более чем в два раза.

11:33 В Генштабе озвучили некоторые подробности весеннего призыва
11:33 В Генштабе озвучили некоторые подробности весеннего призыва

С 1 апреля начнется весенний призыв во всех регионах РФ, за исключением отдельных северных районов. Об этом рассказали в Генштабе ВС РФ. Начало отправок призывников со сборных пунктов спланировано с 15 апреля. В Генштабе уточнили, что в пункты дислокации на территории новых регионов призывников направлять не будут. Ранее в ведомстве отмечали, что призывников также не будут отправлять в зону СВО. Срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев. Все военнослужащие, выслужившие установленные сроки призыва, будут своевременно уволены и направлены домой. Начиная с 16 апреля приступит к работе прямая линия, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом.

11:24 Стало известно, сколько денег нужно для счастья московским и питерским студентам
11:24 Стало известно, сколько денег нужно для счастья московским и питерским студентам

Московским студентам для счастья нужно 177 тысяч рублей в месяц. Об этом пишет RT, ссылаясь на исследования сервиса SuperJob. При этом молодым людям из Москвы нужно 211 тысяч рублей, а девушкам — 146 тысяч в месяц. В Санкт-Петербурге студентам необходимо 168 тысяч рублей, а студенткам — 145 тысяч рублей в месяц. За два года общая сумма, которая нужна московским студентам для счастья, возросла на 12%, а петербуржским — на 10%.

11:16 Новые тарифы парковок в аэропорту Шереметьево начнут действовать с 1 апреля
11:16 Новые тарифы парковок в аэропорту Шереметьево начнут действовать с 1 апреля

С 1 апреля вводятся новые тарифы парковок в аэропорту Шереметьево, сообщила пресс-служба воздушной гавани. На стоянках терминалов В и С за первый и второй часы нужно будет заплатить по 400 рублей. Если автомобиль простоял больше 4 часов, то оплачиваются 1200 рублей, как за сутки. За парковку машины от 5 до 30 дней действует тариф 1 тыс. рублей за сутки. Оплатить парковку можно с помощью автоматических кассовых терминалов при выезде, на стойках выездных шлагбаумов, онлайн на сайте «Шереметьево Паркинг».

11:10 "АвтоВАЗ" начал сборку автомобилей Lada в Азербайджане
11:10 "АвтоВАЗ" начал сборку автомобилей Lada в Азербайджане

"АвтоВАЗ» начал сборку автомобилей Lada Granta в Азербайджане на площадке местного партнера, а до конца года на конвейер также встанут модели семейств Niva и Vesta, говорится в сообщении компании. Сейчас на одной из местных производственных площадок организованы зона приема машинокомплектов, сборочный цех и стоянка хранения готовых автомобилей. Это первый проект по производству Lada в Азербайджане в истории компании.

10:56 Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
10:56 Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах

Правительство Японии разрешило использовать специалистов из других стран еще в четырех сферах экономики. Речь о пассажирских и грузовых автомобильных перевозках, на железной дороге, в лесном хозяйстве и лесопереработке. Теперь иностранцы могут работать в 12 отраслях, пишет ТАСС со ссылкой на кабинет министров Японии. Мера призвана смягчить острый дефицит кадров в Японии. До 2030 года в страну планируется завести порядка 820 тыс. иностранных работников.

10:50 Банк России продлил еще на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж
10:50 Банк России продлил еще на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж

Банк России принял решение продлить до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж, говорится в сообщении регулятора. Граждане России и физические лица - нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов - за месяц не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

10:42 Спасателям не удалось до конца пробурить четвертую скважину на руднике «Пионер»
10:42 Спасателям не удалось до конца пробурить четвертую скважину на руднике «Пионер»

На руднике «Пионер» в Приамурье не удалось полностью пробурить четвертую скважину. Как сообщается на сайте регионального управления МЧС, это не позволили сделать горно-геологические условия. При этом бурение еще трех других скважин продолжается. Ранее в первых трех были обнаружены вода, ил и лед. Спасатели указывают, что огромная опасность прорыва горной массы и воды в шахту все еще существует. Прорыв горных пород произошел на золотодобывающем руднике «Пионер» 18 марта. 13 рабочих оказались заблокированы на глубине 147 метров, связи с ними нет. Бурение скважин проводится, чтобы обнаружить пустоты в выработках шахты.

10:35 В России упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий
10:35 В России упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий

В России упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий. Нововведения прежде всего коснутся участников СВО, которые в результате боевых действий утратили свои контракты с организациями, содействующими выполнению задач ВС, или не смогли оформить их должным образом. До этого момента копия контракта была обязательным основанием для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий. Теперь получить такой статус можно без этой копии, на основании документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, а также документов о награждении государственной или ведомственной наградой, говорится в сообщении правительства РФ.

10:28 Росздравнадзор опроверг сообщения о недостатке запасов инсулина аспарт в РФ
10:28 Росздравнадзор опроверг сообщения о недостатке запасов инсулина аспарт в РФ

В РФ достаточно запасов препаратов с действующим веществом инсулин аспарт, его хватит почти на 9 месяцев. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора. Ранее «Коммерсант», ссылаясь на данные мониторинга госзакупок, сообщал о том, что в первом квартале 2024 года госзакупки сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп» сократились на 95%. По данным СМИ, это лекарство и вовсе пропало из аптек.

10:16 Бойкота Олимпиады со стороны России и Украины удалось избежать
10:16 Бойкота Олимпиады со стороны России и Украины удалось избежать

Дискуссия по допуску спортсменов из России к участию в Олимпийских играх 2024 года окончена, российская и украинская сторона не будут бойкотировать соревнования. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, выступая на генассамблее национальных олимпийских комитетов Океании. Глава МОК заявил, что мировое сообщество приняло подход политического нейтралитета олимпийского движения. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Российские и белорусские спортсмены на них смогут выступить исключительно в нейтральном статусе при условии, что они не связаны с силовыми ведомствами и не представляют командные виды спорта.

10:10 Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 382 человек
10:10 Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 382 человек

Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 382 человек. Большинство получило амбулаторную помощь, сообщает ТАСС со ссылкой на медслужбы. Жертвами трагедии, произошедшей 22 марта, стали 143 человека. Теракт в «Крокус Сити Холле» был хорошо спланирован, его невозможно было провести без длительной подготовки и большой команды. Об этом сказали РБК международные эксперты по терроризму. Впервые в таком нападении использовался поджог. Спустя неделю после трагедии к стихийному мемориалу у «Крокуса» продолжают нести цветы.

09:48 Синоптики пообещали жителям столицы майское тепло в начале апреля
09:48 Синоптики пообещали жителям столицы майское тепло в начале апреля

В конце марта и начале апреля в Москве ожидается аномальное тепло из-за воздушных масс, поступающих с юга, включая Африку. Об этом заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, сегодня днем будет около 10 тепла. Давление немного снизится, приближаясь к центру циклона, поэтому ожидается небольшой дождь, который продолжится и в первой половине дня субботы. Затем погода улучшится, станет солнечной, температура поднимется до 11-13 градусов. Первого и второго апреля до плюс 10 будет ночью, а днём столбики термометров могут дотянуться до отметки +21. Таким образом, возможно, для этих дней дуплетом будут побиты температурные рекорды 1983 года и 1951 года, написал в своём Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он добавил, что апрель в средней полосе России обещает быть на 2-4 градуса теплее климатической нормы.

09:36 Число патентных заявок на изобретения в России снизилось на четверть
09:36 Число патентных заявок на изобретения в России снизилось на четверть

Число патентных заявок на изобретения в России снизилось на четверть, следует из данных Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Одна из основных причин отрицательной динамики - снижение активности иностранных заявителей. В начале десятилетия нерезиденты подали в России 11 200 патентных заявок на изобретения, в 2023 году — лишь 6 100. Практически в два раза снизили активность заявители из США, Германии, Японии, которые ранее составляли топ-3 стран по числу патентуемых в России технических решений. Число заявок от разработчиков из Китая, Кореи и Великобритании, напротив, несколько увеличился.

09:24 В Госдуме предложили запретить соцсетям и блогерам публиковать видео с убийствами
09:24 В Госдуме предложили запретить соцсетям и блогерам публиковать видео с убийствами

В России предлагают ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с демонстрацией убийств, пыток и сцен насилия. С таким предложением к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву обратился зампред комитета по безопасности Госдумы от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный. Он подчеркнул, что за последнюю неделю на нас обрушился поток видео и фото, на которых террористы расстреливают детей и взрослых. Трагедия в «Крокус Сити» показала, что сегодня в социальных сетях, в том числе в Telegram-каналах с миллионной аудиторией, нет никаких границ по трансляции жестокого контента. Это разрушает психику даже взрослых людей, подчеркнул депутат. Выборный считает целесообразным создать рабочую группу для проработки вопросов совершенствования правовых механизмов оперативной блокировки в соцсетях контента с демонстрацией насилия, убийств, пыток и другой жестокости, передает «КП».

09:12 В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение
09:12 В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение

В Приморском крае два населенных пункта, где проживают около 700 человек, оказались отрезаны от всех видов транспорта. Речь о селах Кирилловка и Новолитовское в Партизанском округе, подчеркнули в пресс-службе министерства транспорта региона. Для ликвидации последствий ливней на месте работает техника, в том числе самосвалы и грейдеры. Накануне на подъезде к селу Духовскому в Пограничном округе обрушился деревянный мост. Свободный проезда легковых машин уже удалось восстановить, однако движение для большегрузов до создания объезда закрыто полностью. В Приморье, где уже несколько дней идут сильные ливни, в начале месяца бушевали природные пожары. Было зафиксировано редкое природное явление — огненный смерч или огненный торнадо.