01.04.2021 13:21

Как не нарваться на контрафакт при выборе моторного масла?

К сожалению, в последнее время контрафакт встречается всё чаще, хоть производители и тратят кучу времени и денег, чтобы с ним бороться. Подделки распространяются, в основном, в небольших магазинах запчастей, у которых нет прямых договоров с производителями масел. Крупные торговые сети себе такого практически не позволяют, потому что дорожат репутацией. А подделывают сейчас масла практически всех брендов, не только российские, но и импортные.

Заливка контрафакта может обернуться большой бедой, ведь в поддельной канистре может оказаться вообще не масло, а просто подкрашенная вязкая жидкость с неприятным запахом. Вот и представьте, что произойдёт с вашим мотором, после такой заливки – скорее всего, он выйдет из строя минут через 10 после запуска.

Стоит отметить, что контрафакт чаще всего встречается в пластиковой упаковке. Материал дешёвый, доступный, а напечатать этикетки и их наклеить на канистры – плёвое дело. Учитывая, что подделывают даже голограммы, мы рекомендуем очень внимательно изучать сайты производителей. Гораздо сложнее подделать жестяные канистры, многие производители сейчас активно начали выпускать моторное масло именно в металлической таре. Например, в жестяных канистрах можно купить немецкое масло Rolf, которое имеет доступы от таких брендов, как Mercedes и Volkswagen, что подтверждает качество продукта.

Надо изначально покупать качественные продукты в проверенных местах, тогда нервные клетки и деньги будут целее. Собираясь в автомагазин, обязательно изучите на сайте компании внешний вид оригинальной канистры, а в магазине отсканируйте QR-код, изучите голограмму на упаковке, а заодно попросите сертификат качества, который просто обязан быть у продавца. Да и на цену стоит обратить внимание: современное моторное масло – продукт высоких технологий, а значит, не может стоить условные 500 рублей за 4-литровую канистру.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости