31.03.2021 15:35

Как правильно писать резюме, готовиться к собеседованию и просить прибавку?

Почти четверть россиян за время пандемии сменили профессию. Подходящее ли сейчас время, чтобы поменять работу, как вести себя на собеседовании или попросить о прибавке, Авторадио рассказала представитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западному округу Мария Бузунова.

Петербуржцы с начала года активно вышли на рынок труда: уже опубликовано больше 700 тысяч резюме, по данным hh . ru . Продажи, IT и администрирование – самые популярные сферы у соискателей. У работодателей запросы совпадают, однако ищут ещё и рабочих на производство, строителей и домашний персонал. Требуются и специалисты в ЖКХ. Из-за дефицита сотрудников – далеко не все мигранты пока могут вернуться в Россию – там готовы платить больше.

– При этом здесь не самая большая конкуренция и достойная зарплата. В среднем по этим сферам занятости она составляет 63 тысячи рублей, – комментирует представитель пресс-службы Head Hunter по Северо-Западному округу Мария Бузунова.

Традиционно высокая конкуренция в искусстве, масс-медиа и на госслужбе: порядка 11 резюме на одно место. По формату ожидаемо растёт удалёнка. Таких вакансий было больше всего в коронавирусный год. К слову, пандемия не стала помехой для тех, кто искал работу. Неожиданно повысились и зарплатные ожидания петербуржцев, на 10% по сравнению с тем же периодом 2020. Сейчас «приемлемая зарплата» для жителей Северной столицы – 52 тысячи рублей, что на 16% выше средней по стране.

Кроме того, специалисты наблюдают существенное перераспределение сил на рынке труда. За время самоизоляции многие прошли курсы переквалификации или экспресс-подготовки, побывали на нескольких стажировках, поднакопили опыт и решительно сменили не просто место работы, а профессию. Если вы на пути к этому, но пока боитесь, вот, что советует Мария Бузунова.

– Во-первых, важно изучить тенденции: что сейчас актуально и где есть если не дефицит, то нормальная конкуренция. Сегодня работодатели ценят цифровые навыки. Их придётся подтянуть, чтобы успешно сменить сферу деятельности. Важен не возраст и не пол, а практические умения, их проверят в первую очередь, – говорит эксперт.

Искать работу можно на job -сайтах, через социальные сети компаний и их отдельных представителей (директоров, менеджеров или редакторов), профессиональные чат-боты и каналы в мессенджерах. Разумеется, одним из самых эффективных методов поиска остаётся «сарафанное радио» – устроиться через знакомых или по рекомендации.

– Если ищете место по интернету, то обновлять резюме нужно несколько раз в сутки и активно откликаться на объявления работодателей. Можно и нужно перезванивать в компании, в этом нет ничего стыдного или страшного, – уверяет Мария Бузунова.

К резюме стоит написать сопроводительное письмо, но не шаблонное, а персонализированное креативное. Лучше в мягкой форме объяснить, почему именно вы должны получить эту работу: коротко рассказать о вашем опыте, дать цифры, по которым можно оценить продуктивность. В отдельных случаях поможет описание будущих проектов, которые вы реализуете, если займёте должность.

Вас пригласили на собеседование. Сейчас оно может проходить онлайн. Делайте паузы, давайте высказаться собеседнику, обязательно улыбайтесь и заранее выберете задний фон. Для этого есть специальные программы.

– Конечно, стоит нормально одеться. Забудьте о пижамных штанах: вдруг вам придётся встать из-за стола или отойти куда-то. Продумайте ответы. Вас наверняка спросят о причинах ухода, зарплатных ожиданиях. Важно промониторить рынок, чтобы понять, сколько получают люди в вашей и смежных сферах. Для этого хорошо подойдёт сервис «Сколькополучатель», – советует Мария.

Желательно не назначать больше одного собеседования на день, поскольку это стрессовая для вас ситуация. Интервал между встречами в идеале должен быть один-два дня. За это время вы проанализируете удачи и неудачи.

– Не бойтесь фразы «Мы вам перезвоним». Вам действительно могут перезвонить. Но если хочется уйти с результатом, уточните: «Через сколько дней мне ждать звонок? Может быть, мне самому перезвонить?» Это закрепит впечатление о вас как о настойчивом, уверенном в себе кандидате. В среднем, если вы подошли, то обратную связь получите в течение пяти дней, – говорит пресс-секретарь Head Hunter по Северо-Западному округу.

Что делать, если место работы вас устраивает, а зарплата – нет? Сообщение работодателю, что вы планируете уволиться, может стать хорошим поводом, чтобы попросить повышение или прибавку к зарплате, согласно исследованию hh . ru . В вашу пользу сыграет прохождение курсов повышения квалификации или престижные стажировки. Они увеличивают вашу ценность, как сотрудника, и руководству легче платить больше, чем отказаться от вас.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости