29.03.2021 18:39

Так стоит ли прививаться от коронавируса?

Фото: Стахов Юрий © 123RF.com

Уже три российские вакцины запущены в гражданский оборот. Флагман, и кстати, самая известная из всех вакцин в мире – это «Спутник V», подтверждают соцопросы. Номер  два – «Эпивак корона», в Роспотребнадзоре рассказали о формировании тройной иммунной защиты с помощью вакцины от центра «Вектор». Первую линию формируют антитела, которые  препятствуют взаимодействию белка коронавируса с рецептором клетки. Вторая линия заключается в антителах, которые мешают слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, тем самым не давая вирусу проникнуть в клетку. При этом третья линия срабатывает в случае, если вирусу все же удалось проникнуть в клетку. И третий препарат –«Ковивак». Он вышел в гражданский оборот 25 марта. Это вакцина, сделанная старым способом. Ее частицы содержат все антигены, которые есть у вируса. Как заявляют производители, одним из потенциальных преимуществ является то, что антитела могут вырабатываться к разным антигенам. Даже к тем, которые не подвержены мутации. Поэтому препарат может быть более устойчив, если эпидемию не удастся быстро взять под контроль и будут появляться новые  штаммы.

Кстати, если вы считали, что относитесь к тем 30%, кто не восприимчив к короновирусу, то это может быть совершенно не так - ранее об это писали СМИ, а глава РАН назвал этот факт недоказанным. Так что вакцинироваться, пожалуй, точно стоит.

В Москве привили от ковида уже около 1 млн человек, сказал мэр Сергей Собянин. Но он также отметил рост заболеваемости коронавирусом среди пожилых. Для категории 65+ и хронических больных вакцинация особенно важна. Ведь как показывает практика, они и заражаются быстрее, и течение болезни протекает гораздо сложнее, рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников:

Люди, имеющие те или иные хронические заболевания, более подвержены риску заболеть потому, что их иммунная система уже может находиться в угнетенном состоянии, и в ответ на проникновение в организм вируса не вырабатывается достаточное количество антител, организм не борется, и тем самым развивается само инфекционное заболевание. Кроме того, и основное заболевание - сахарный диабет или какие-то сердечно-сосудистые заболевания на фоне вирусной инфекции могут еще больше обостриться.

Как уберечь пожилых от такого опасного заболевания? Есть только два пути: строжайше соблюдать все меры предосторожности - самоизоляция, социальная дистанция и маски, второй путь - вакцинирование, рассказала Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева:

Коронавирусная инфекция - это первая вообще в истории человечества инфекция, которая так связана с возрастом. Вакцинация позволяет натренировать иммунную систему на борьбу с коронавирусом. То есть вакцина знакомит нашу иммунную систему с коронавирусом, иммунная система строит защиту, и если потом уже наш пожилой человек встречает настоящую коронавирусную инфекцию, то иммунная система уже к этому готова, чтобы бороться. И уже если даже и будет заболевание, то оно будет протекать в более легкой форме.

Так что, друзья, вакцинироваться нужно всем: и молодым, и взрослым и мудрым. Некоторые регионы даже приготовили подарки для тех, кто прививки сделал. Например, жителям Тулы, прошедшим вакцинацию, разрешат бесплатно ходить на концерты и матчи, а с конца марта на сайте правительства Тульской области начнет работать раздел, где будет опубликована афиша мероприятий.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости