22.03.2021 19:50

Вакцинация идёт полным ходом

Фото: 123rf.com

Уже 6,3 млн россиян сделали первую прививку от коронавирусной инфекции, обе дозы вакцины Спутник V получили 4,3 млн человек. Об этом заявил в понедельник, 22 марта, президент России Владимир Путин. Между этими двумя уколами должен пройти 21 день. Хотя на неделе разработчики препарата не исключили, что этот срок может быть увеличен и до двух месяцев. Как сказал глава центра имени Гамалеи Александр Гинзбург, если промежуток по каким-то обстоятельствам будет увеличен до двух месяцев, это не будет влиять на эффективность. 

Не только смертельных, но даже тяжелых случаев COVIDа у вакцинированных Спутинком V не было. Кроме того, ученый  допустил вакцинацию переболевших только одним компонентом. Гинзбург пояснил, что у тех, кто получил иммунитет в результате болезни, после первой прививки может образоваться большое количество антител, сравнимое с результатом двукратной вакцинации. И тогда вторую прививку делать уже не нужно. Она не сделает хуже, но и не даст дополнительной защиты организма. 

И хотя в стране развернута масштабная вакцинация, количество привитых недостаточно, чтобы сдержать распространение заболевания, заявили в ВОЗ. Чтобы создать иммунитет у населния, необходимо вакцинировать минимум 65% населения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует как можно быстрее продвигаться с вакцинацией против коронавируса.

Директор департамента ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кетрин О'Брайен на видеослушаниях в комитете Европарламента заявила, что нет рекомендаций проводить тестирование перед вакцинацией. Отмечается, что подобное требование ставит новый барьер для тех, кто хочет получить прививку. ВОЗ рекомендовала продвигаться с вакцинацией как можно быстрее.

На сегодняшний день Спутник V показал свою безопасность и эффективность для людей разных возрастов. Пока ей не прививаются только лица до 18 лет. Специализированной вакцины для пожилых нет, и как показывает практика, люди старшего возраста зачастую переносят эту прививку легче, чем молодые пациенты, рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников:

На сегодняшний день мы видим, что пациенты старшего возраста переносят вакцину очень хорошо. В большинстве случаев даже не возникает симптоматики, такой как повышение температуры или болезненность в месте инъекции. Эти явления если и возникают, то в очень небольшом проценте случаев. И у людей старшего возраста они возникают гораздо реже, чем у людей молодых. Необходимо сказать, что иммунитет вырабатывается как у пожилых, так и молодых людей одинаковый. И мы на сегодняшний день наблюдаем, что все те люди, которые вакцинировались, надежно защищены.

Март - месяц обманчивый, и очень легко простудиться и подхватить респираторную инфекцию, будь то грипп или коронавирус. Нужно одеваться по погоде, носить маски и регулярно их менять. И, конечно, самая действенная мера в борьбе с эпидемией  - вакцинация. Сейчас можно очень просто записаться на прививку, это можно сделать в своей поликлинике по месту жительства. Кому сейчас особенно важно защитить себя с помощью вакцинации, рассказала врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова:

Максимально важно защитить себя пожилым людям, людям, имеющим хронические болезни. Ведь иногда говорят: "Вот, у меня хроническая болезнь сердца, или легких, я не буду вакцинироваться". Но, на самом деле, это неправда, потому что если у человека есть какое-то хроническое заболевание, и он еще заболеет той же коронавирусной инфекцией, то одно заболевание осложнит течение другого, и это очень неправильно. Поэтому если у человека есть заболевание хроническое в ремиссии, то ему можно прививаться.

Снижение заболеваемости коронавирусом в России четко прослеживается с конца декабря, сказали в НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора . При этом она уточнила, что весной возможен небольшой рост заболеваемости, увеличение числа случаев будет в пределах от одной до нескольких тысяч заболевших.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости