18.03.2021 17:39

В 2021 году в Петербурге отремонтируют почти 100 километров магистралей

В Северной столице отремонтируют почти 100 километров дорог в этом году. Причем по десяти адресам запланирован масштабный капитальный ремонт. Обещают все успеть к 1 сентября. И даже учитывая паузы на проведение Евро-2020, экономического форума и многочисленных спортивных мероприятий. Как будет преображаться Петербург, расскажем в этом выпуске.

Ремонт дорог в любом городе, а особенно таком крупном, как Петербург, начинается задолго до того, как сходит снег. Нет, конечно, асфальт на обледенелую землю никто не кладет. Но работы у строителей хватает. Пока только в кабинетах, но без нее невозможно выйти на объект. Об этом рассказал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин:

– Мы рассматриваем совмещенные графики с владельцами коммуникаций, потому что они также планируют свои ремонтные работы на проезжей части. Также у нас идет стройка в городе, и улично-дорожная сеть перекрывается отдельными участками. И нам надо всем увязаться в единый график. Мы смотрим, чтобы автомобилист смог проехать по городу с меньшим ущербом для перемещения.

Уже несколько лет в стране реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из федеральной казны наиболее важные объекты получают материальную помощь. И вот в этом году очередь дошла и до нас. Петербург и Ленинградская область, объединившись в агломерацию, сумели доказать необходимость ремонта сразу 30 дорог, которые проходят по территории сразу двух регионов. Федеральный бюджет одобрил финансирование, и вскоре начнутся работы, о которых рассказал заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Богданов:

– Вылетные магистрали Петербурга смежные с Ленинградской областью. И ремонтировать их будут не в шахматном порядке, а мы проводим работы на своей половине, область – на своей. А в целом мы получаем качественную дорогу в двух смежных субъектах. Мы должны до 2024 года достичь нормативного состояния дорожной сети – 85%. Прирост в год должен составлять около 4%, что составляет порядка 70 км. У нас в этом году будет полностью отремонтирован Полюстровский проспект от Пискаревского до 1-го Муринского и Пискаревский проспект от Свердловской набережной до Муринской дороги.

Придется петербуржцам вспомнить и то, как живется автомобилистам во время проведения массовых мероприятий. Ограничения движения, конечно же, будут увязывать с ремонтом дорог. Но надо будет следить за календарем событий, чтобы заранее обдумывать пути объезда. Чемпионат Европы по футболу, международный экономический форум, военно-морской парад, юбилейный марафон «Белые ночи» и другие события чуть меньшего масштаба. Самые масштабные стройки обещают начать после всех важных событий, а о том, что успеют сделать заранее, рассказал генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян:

– Самое ближайшее – ремонт Литейного моста. Серьезный объект – серьезный вызов для всех служб города. Песочная набережная, Ушаковская, набережная Черной речки. В ближайшее время автомобилисты столкнутся с затруднениями на этих магистралях.

И еще небольшой список важных адресов, на которых в этом году сделают ремонт. У часток проспекта Энгельса от Парнасского путепровода до КАД, Тихорецкий проспект от улицы Гидротехников до Светлановского, Ропшинское шоссе от Санкт-Петербургского шоссе до границы с Петергофом, проспект Обуховской Обороны между улицами Шелгунова и Грибакиных, а также участок Кузьминского шоссе от Волхонского до Петербургского шоссе.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости