18.12.2020 12:05

Насколько долговечен иммунитет у переболевших COVID?

Если вы хотели в новогодней суете забыться от коронавирусных новостей, то не тут-то было. Заголовки который день пестрят о безопасных Дедах Морозах. Да, волшебник с антителами  - это  тренд этого года и справка у него должна быть в первую очередь, а потом уж - чтоб с бородой и мешком подарков. Аниматоры признаются, кто с антителами - их приглашают охотнее, некоторые артисты даже за это ценник накрутили.  С одной стороны, понятно, тесты тоже денег стоят. С другой - чудес даже от главного волшебника ждать не стоит...  Иммунитета после перенесенного коронавируса хватает ненадолго, подтвердили уже и во Всемирной организации здравоохранения. Может пропасть всего за три месяца. Вообще, как с симптомами или течением болезни ковид очень уж разнообразен, так и с антителами. Все неоднозначно. Хуже всего - никто не гарантирует, что повторного заражения в ближайшие месяцы не случится. То, что люди заражаются повторно, стало очевидно именно осенью, во вторую волну коронавируса.

А споры, насколько долговечен иммунитет у переболевших COVID, ведутся еще с весны. И ученые до сих пор не могут дать точного ответа. Как показало недавнее исследование лондонских  ученых из King's Colledge, концентрация антител в крови заболевших достигала максимума через три недели после инфицирования, а затем стремительно падала. То есть буквально через несколько месяцев человек снова становится уязвимым для COVID.

Пока есть две версии, почему так происходит: либо организм быстро избавляется от вируса, и антитела не успевают сформироваться, либо иммунитет к этой инфекции в принципе возникает слабый. Объясняет руководитель направления лабораторной медицины НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Тиванова:

"Антитела  сохраняются у всех по-разному: у кого-то 3-4 месяца, у кого-то 6 месяцев  держатся. Со временем они начинают немножко падать, но не у всех они падают до исчезновения. К  сожалению, не всегда это связано с тяжестью заболевания, то есть, да, как в самом начале мы думали: тяжело переболел, значит хорошо будут вырабатываться антитела, бессимптомно переболел, значит антител не будет. Нет, у всех по-разному. Почему это так - тоже сказать мы пока не можем, мы с вирусом только-только познакомились."

Теперь все чаще говорят и о крахе концепции коллективного иммунитета. В Южной Корее, например, его невозможность признал министр здравоохранения Пак Нын Ху. По его словам, из более чем трех тысяч исследованных жителей иммунитет обнаружили лишь у одного.

Оптимизма, конечно, такие новости не добавляют. Еще врачи постоянно уточняют, что отголоски болезни могут проявляться несколько недель. Из последнего - в Роспотребнадзоре обрисовали, чем может "порадовать" организм, когда он уже с инфекцией справился, но "осадочек" в нем остался -  в виде: быстрой утомляемости, головной боли, чувства жжения в груди. И даже память может подводить и сконцентрироваться сложно. Немудрено, что люди пытаются себя защитить в первую очередь таблетками и скупают в панике, что "посильнее". А в представлении большинства - это антибиотики. И это самая большая ошибка, объясняет заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов:

"Ни один  из антибиотиков не действует на вирусы. Вот для профилактики бактериальных осложнений доктор опирается: а) на клинические симптомы, б) на лабораторные анализы, хотя бы общий анализ крови, и после этого назначаются антибиотики с учетом чувствительности  предполагаемого возбудителя. То есть не эмпирически - вот кому захотелось, любой антибиотик какой-то купили - это также абсолютно бесполезно. А назначать конкретные антибиотики и их перечень в клинических рекомендациях строго указан."

Минздрав регулярно выпускает рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Публикует на своем сайте. За все время пандемии вышло уже 9 рекомендаций. Там перечислены и сильнодействующие препараты - для лечения тяжелых форм, и более щадящие, даже многим знакомые. Например, такие как умифеновир, больше известный как Арбидол или другие лекарства, рекомендованные как для профилактики, в том числе экстренной профилактики медицинских специалистов, так и для лечения легких форм COVID-19. А это до 80% случаев заболевания. Поспевает и вакцинация, начавшаяся на прошлой неделе. Пока точечно - для медиков и учителей. В Москве добавили еще возможность продавцам и сотрудникам МФЦ. И пока вакцинируют только препаратом "Спутник V". На подходе еще две вакцины - от "Вектора" и Центра им. Чумакова, но точных дат по вакцинации этими препаратами пока нет. Про "Спутник V" же разработчики недавно объявили, что иммунитет после этой прививки обеспечен на... два года.  Но так надолго коронавирус нас приучил уже не загадывать.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости