15:2428.11.2020

Режим «черного неба» ввели в Новосибирске

Режим «черного неба» ввели в Новосибирске. Его объявляют, когда над населенным пунктом скапливаются вредные вещества, а метеоусловия не располагают к их рассеиванию. В этом случае промышленные предприятия должны снизить выбросы в атмосферу и не проводить работы, связанные с распространением пыли и смога. Накануне, такой же режим ввели в Красноярске.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

16:18 Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
16:18 Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей

Представители России и Украины впервые провели очные переговоры по вопросу воссоединения детей с семьями. Встреча проходила при посредничестве Катара в Дохе. Стороны договорились, что 29 детей будут возвращены на Украину, 19 — в Россию. Об этом сообщила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

16:10 Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
16:10 Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке. В этом году появились новые туристические направления: с московских речных вокзалов можно отправиться в путешествие к 50 крупным городам и другим населённым пунктам России. Прогулочным маршрутам присвоили номера и цвета, чтобы горожане не путали прогулочные суда с регулярным речным транспортом. У каждого из 8 прогулочных маршрутов также есть своё название. Сергей Собянин добавил, что столичные власти продолжают развивать Москву как город-курорт, а комфортные, доступные и безопасные речные прогулки — неотъемлемая часть этой концепции.

15:41 Минтранс попросил перевозчиков объяснить проблемы с билетами для однофамильцев
15:41 Минтранс попросил перевозчиков объяснить проблемы с билетами для однофамильцев

Минтранс попросил авиаперевозчиков объяснить правовые основания, по которым пассажирам с идентичными фамилией, именем и отчеством отказывают в оформлении билетов на один рейс. Поводом стало обращение пассажира, который пожаловался, что регулярно не может приобрести билет на сына (полного тезку) из-за уведомления об ошибке, что «имена не могут быть одинаковыми». Специалисты объясняют, что такие сбои действительно происходят на стадии бронирования, но они связаны не с правовыми, а с техническими сложностями. Как рассказал Авторадио председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, проблемы, которые возникают при покупке билетов, должны решаться, в первую очередь на уровне авиакомпаний.

«Проблема на самом деле возникает из-за тех систем бронирования, которые есть у авиакомпании. Но если подходить более детально: полных тезок с датой рождения - такое редко встречается. Поэтому если авиакомпания будет более тщательно подходить к процессу проверки системы бронирования, то она увидит, что паспортные данные у пассажиров абсолютно разные. И вот здесь только проблема заключается в авиакомпаниях, в их непосредственной трактовке. При этом есть и другая проблема, когда один пассажир случайно может забронировать на своё имя два билета, то авиакомпания такие билеты не отменяет. И очень важно, чтобы пассажиру была какая-то информация о том, что он бронировал данный билет. То есть авиакомпания может просто высылать отдельное уведомление в адрес пассажиров, чтобы они подтвердили те или иные данные».

По словам Зотова, в случае, когда полные однофамильцы оформляют билеты отдельной бронью, пассажиров могут рассадить в самолете. Чтобы этого не произошло, при покупке билета необходимо сразу выбирать место рассадки.

15:32 На форуме «Мир возможностей» обозначили значение сотрудничества РФ и ОАЭ
15:32 На форуме «Мир возможностей» обозначили значение сотрудничества РФ и ОАЭ

Присоединения к БРИКС новых стран в составе Египта, Эфиопии, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии - это исторически важное событие, а председательство России в объединении в этом году будет посвящено работе над справедливым мироустройством. Об этом заявил генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров на международном бизнес-форуме «Мир возможностей», который в эти дни проходит в Дубае. Глава ГПМ Холдинга также рассказал о сотрудничестве «Газпром-медиа» с Арабскими Эмиратами. Ранее там прошли съемки оригинального реалити-шоу «Выжить в Дубае», которое в России имело большой успех, премьера второго сезона состоится в ближайшее время. Жаров также анонсировал старт съемок в Дубае нового проекта - сериала для телеканала ТНТ.

15:25 Работа в огороде снижает риск депрессии на 23%
15:25 Работа в огороде снижает риск депрессии на 23%

Работа в огороде схожа с приемом антидепрессантов и снижает риск депрессии на 23%. К такому выводу пришли английские ученые, сообщает издание The Standard. Также хлопоты в огороде уменьшают тревожность и глушат приступы психоза. Результаты исследований оказались одинаковы как для мужчин, так и для женщин разных возрастов и по всему миру.

15:18 Студенткам в Карелии выплатят по 100 тыс. рублей за рождение ребенка до 25 лет
15:18 Студенткам в Карелии выплатят по 100 тыс. рублей за рождение ребенка до 25 лет

Студенткам карельских вузов, техникумов и колледжей после рождения ребенка в возрасте до 25 лет выплатят по 100 тыс. С инициативой выступил глава региона. Артур Парфенчиков заявил, что чем раньше в семье родится первенец, тем больше шансов на многодетность. Однако выплату девушки получат вне зависимости от того, первый ли это ребенок у них или нет. Кроме того, глава республики предложил продлить программу регионального материнского (семейного) капитала, расширить направления ее использования.

15:10 В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
15:10 В России подняли стоимость проезда по платным дорогам

В России подняли стоимость проезда по платным дорогам. В среднем рост цен составил 8%, однако на некоторых участках тарифы подскочили на 15-25%. Так на трассе М-4 «Дон» подорожание составило 6-20%. Максимальный рост цен зафиксировали на обходе Воронежа, а на Дальнем Западном обходе Краснодара. Это значит, что теперь путь из Москвы до Краснодара обойдется максимально почти в 5 тысяч рублей в зависимости от дня недели. Изменение тарифов напрямую связано с «инфляционным процессом», сообщили в «Автодоре».

14:54 С 1 мая кассы будут сами блокировать продажу молочки с истекшим сроком годности
14:54 С 1 мая кассы будут сами блокировать продажу молочки с истекшим сроком годности

С 1 мая кассы будут сами блокировать продажу молочки с истекшим сроком годности. С 1 апреля такой режим - он называется «разрешительный» - уже действует для табака, разливного пива и других разливных слабоалкогольных напитков. С 1 мая система распространится на воду в бутылках, а также на молочную продукцию. Касса начнет «ругаться» и не пробьет чек, сообщает «КП». Обнаружить просрочку можно и самостоятельно. Для этого нужно поставить на смартфон приложение «Честный знак». Оно позволяет сканировать маркировочные квадратные значки и считывать информацию о товаре, в том числе о его сроке годности.

14:43 Жару до 35 прогнозируют на Кубани
14:43 Жару до 35 прогнозируют на Кубани

Жара до +35 °С ожидается на Кубани в ближайшие дни. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Высокие температуры гарантированно будут в следующие два дня по всей средней полосе, особенно на юге, отметил метеоролог.

14:35 Мошенники рассылают письма "с горячими акциями" перед майскими праздниками
14:35 Мошенники рассылают письма "с горячими акциями" перед майскими праздниками

Мошенники перед началом майских праздников рассылают фишинговые письма от имени продавцов бытовой техники - они рассчитывают манипулировать людьми в сезон крупных покупок. Как передает ТАСС, в письмах предлагается воспользоваться «горячей акцией». Сообщения оформляются преступниками в корпоративном стиле ретейлеров и содержат «промокод» на скидку в 50% на любые товары магазина с бесплатной доставкой. Для жертвы в письме оставляется кнопка «Использовать промокод» - она ведет на один из поддельных сайтов ретейлера, которые бывает сложно отличить от оригинала. Воспользоваться предложением можно лишь в течение ограниченного времени, как правило, два-три дня – расчет строится на то, что накануне праздников люди более склонны к тратам, а ограничение по срокам заставляет принимать решение о “выгодном приобретении” второпях.

14:26 В Госдуму внесли законопроект об общественной безопасности на концертах
14:26 В Госдуму внесли законопроект об общественной безопасности на концертах

В Госдуму внесли законопроект об обеспечении безопасности во время проведения зрелищных мероприятий. В нем говорится об обязанности организатора такого события совместно с собственником площадки, где оно устраивается, поддерживать общественный порядок. Авторы законопроекта - депутаты и сенаторы. Согласно действующему законодательству, защищать граждан от этой опасности должна полиция.

14:12 Компенсации пострадавшим от природных ЧС могут скорректировать
14:12 Компенсации пострадавшим от природных ЧС могут скорректировать

Владимир Путин проводит совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях. Сил и средств для этого привлечено достаточно, отметил президент. Путин подчеркнул, что нужно оказывать всю поддержку гражданам. Подходы, по словам президента, должны быть единые и справедливые - вне зависимости от бюджетной обеспеченности регионов. Путин не исключил корректировку размеров компенсаций пострадавшим от природных ЧС. Президент также потребовал не допускать скачков цен на товары первой необходимости в зоне паводков. В свою очередь, глава МЧС Александр Куренков отметил, что спасатели планируют завершить к майским праздникам все оперативные действия в пострадавших от половодья регионах.

13:50 Генпрокуратура начала внедрять в свою работу ИИ и нейросети
13:50 Генпрокуратура начала внедрять в свою работу ИИ и нейросети

Генпрокуратура начала внедрять в свою работу ИИ и нейросети. Об этом заявил глава ведомства Игорь Краснов. «Я подписал план по внедрению и использованию технического искусственного интеллекта и нейронных сетей для работы прокурора», — сказал он на выступлении в Совете Федерации. Краснов подчеркнул, что нейросети будут использовать для аналитической работы, прогнозирования роста преступности в отдельных регионах, анализа законопроектов и других документов.

13:43 Многодетные семьи Ямала получили новые льготы
13:43 Многодетные семьи Ямала получили новые льготы

Сегодня на пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания ЯНАО приняли поправки в региональное законодательство в сфере социального обеспечения, согласно которым многодетные ямальцы получат дополнительные преференции. Для них установлена компенсация - 30 процентов от окружных стандартов содержания жилого помещения и взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такая же компенсация предусмотрена и в отношении расходов на коммунальные услуги. Кроме того, многодетные семьи смогут ежегодно получать электронные сертификаты - 15 тысяч рублей на покупку одежды и спортивной формы для школы. Использовать сертификат будет возможно при подключении действующей банковской карты «Мир» одного из родителей школьника к ГИС «Единая карта жителей Ямала» — «Морошка». Если карта не подключена, родителю необходимо обратиться с заявлением на выплату в органы соцзащиты населения. Об этом пишет Парламентская газета.

13:25 Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам
13:25 Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам

Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Индексация в среднем составила 8%, а на отдельных участках цены выросли на ощутимые 15–25%. Так, на четверть выросла стоимость проезда на участках М-3 в Калужской области. На нескольких отрезках расходы водителей даже уменьшились — в частности, речь идет о трассе М-12, где госкомпания ранее по поручению главы государства проанализировала экономику поездок и представила «предложения по определению оптимальных тарифов». Между тем вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал планы нарастить протяженность платных дорог по всей России втрое — до 10 тыс. км.

13:17 В марте этого года средняя выплата по ОСАГО составила 101 814 руб
13:17 В марте этого года средняя выплата по ОСАГО составила 101 814 руб

В марте этого года средняя выплата по ОСАГО составила 101 814 руб, что на 18,5% больше, чем показатель аналогичного периода 2023-го, и на 20,8% больше, чем выплата в феврале 2024. Об этом рассказал президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

13:05 Пассажиры с полностью одинаковыми инициалами могут купить билет на поезда «РЖД»
13:05 Пассажиры с полностью одинаковыми инициалами могут купить билет на поезда «РЖД»

Пассажиры с полностью одинаковыми фамилией, именем и отчеством могут купить билет на поезда холдинга «РЖД» без проблем и в любом количестве, об этом сообщили в компании. Со сложностями столкнулись авиапассажиры: люди с одинаковыми инициалами не могут оформить авиабилеты на один рейс, об этом писал «Коммерсант».

12:50 20% россиян планируют провести майские праздники на работе
12:50 20% россиян планируют провести майские праздники на работе

По данным ВЦИОМ 20% россиян планируют провести майские праздники на работе. 47% респондентов заявили, что останутся дома; каждый третий посвятит время даче или садовому участку. Также 19% участников исследования рассказали, что собираются гулять, выезжать на природу, жарить шашлыки и веселиться. Каждый десятый намерен поехать в другой город или село. Для путешествий самым популярным направлением стали Санкт-Петербург и Ленинградская область.

12:40 Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
12:40 Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%

Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%. Приобрести квартиру они смогут на вторичном рынке, сообщили в Минфине. Такая же мера поддержки будет доступна для чиновников, которые работают в социальной сфере, здравоохранении, культуре и спорте в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Также оформить ипотеку по этой ставке смогут владельцы жилья в Белгородской области, чья собственность стала непригодной из-за обстрелов со стороны Украины. Уточняется, что льготный кредит жители смогут взять до 30 апреля следующего года.

12:32 Авиакомпаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолетах
12:32 Авиакомпаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолетах

Росавиация и Ространснадзор предписали авиакомпаниям высаживать пассажиров при духоте в самолётах. Как пишут Известия, запрещено летать в жаркие районы на воздушных судах с дефектами. По СанПиН на борту должно быть 20-25 градусов.

12:24 Компании из сферы оптовой торговли стали самыми активными инвесторами на бирже
12:24 Компании из сферы оптовой торговли стали самыми активными инвесторами на бирже

Самыми активными инвесторами-юрлицами на Московской бирже стали компании из сферы оптовой торговли, строительства и химической отрасли. Таковы результаты исследования «Тинькофф бизнеса» по итогам первого года работы платформы «Инвестиции для бизнеса». С её помощью юрлица получают доступ к инструментам фондового рынка и могут зарабатывать на свободных остатках. Платформой пользуются компании из 57 регионов России. Их суммарный доход на Мосбирже за год превысил 1 млрд рублей.

12:14 Минфин готовит специальные условия по семейной ипотеке для малых городов
12:14 Минфин готовит специальные условия по семейной ипотеке для малых городов

Минфин готовит специальные условия по семейной ипотеке для малых городов. Процентная ставка по этой программе будет не ниже шести процентов в год. Об этом сообщил «Известиям» замминистра финансов. Отмечается, что основной упор будет делаться на развитие и поддержку индивидуального жилищного строительства. Это связано с тем, что в малых городах возводится небольшое количество многоквартирных домов. Кроме того, большая часть местных жителей хотят поселиться в собственных домах. На текущий момент в Минфине обсуждают детали программы. Из-за этого преждевременно говорить о точных размерах процентной ставки.

11:48 На Земле могут произойти сильные магнитные бури
11:48 На Земле могут произойти сильные магнитные бури

На Земле могут произойти сильные магнитные бури. Они ожидаются 25 и 26 апреля, предупредили ученые. Как пишет Комсомольская правда, причина в том, что этой ночью на Солнце одновременно произошли четыре вспышки, такое явление считается редкостью. Вполне вероятно, что часть выбросов дойдет до нашей планеты.

11:15 Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское сильно поднялся
11:15 Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское сильно поднялся

Уровень воды в реке Ишим в районе села Абатское за ночь сильно поднялся и достигает уже 935 сантиметров. Идут работы по укреплению земляных насыпей вдоль трассы Р-402 Тюмень - Омск. Критической точкой для уровня воды в этой местности считается 960 сантиметров. В районах Тюменской области продолжают наращивать дамбы. По данным МЧС, в регионе остаются подтопленными 155 жилых домов и 523 дачных, под три тысячи приусадебных участков и 17 участков дорог. «Заблаговременно эвакуированы более 4 200 человек», - передает пресс-служба ведомства.

11:00 Выставка к 50-летию БАМа открылась в Москве
11:00 Выставка к 50-летию БАМа открылась в Москве

В честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали в Музее современной истории России открылась выставка. Проект рассказывает о строительстве и значении БАМа для нашей страны. Представлены архивные документы, фотографии, агитплакаты, письма, награды, одежда и личные вещи строителей. Посетители выставки познакомятся с жизнью и бытом строителей БАМа, погрузятся в культуру и традиции того времени. БАМ - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Она проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Хабаровского и Забайкальского краев, Бурятии и Якутии; пересекает 11 полноводных рек и 7 горных хребтов. Строительство БАМа завершилось в 2003 году.