18.11.2020 11:22

Куда припарковать свой транспорт?

Один из вопросов, который волнует водителей – это парковки. Желательно, чтобы всегда было место, еще и бесплатное. Пять лет назад в центре Петербурга появились зоны платной парковки. Однако штрафовать за неоплаченную стоянку начали только в марте. Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Северной столицы Андрей Левакин рассказал Авторадио, как быть порядочным автомобилистом и сколько в городе тех, кто не хочет отдавать деньги за машино-места.

Помимо того, как ухаживать за своей машиной, соблюдать правила дорожного движения и просто получать удовольствие от вождения, автолюбители всегда думают еще об одном. Куда припарковать свой транспорт, желательно, в нужном месте, и чтобы автомобиль остался в сохранности пока хозяин, например, на работе. Один из вариантов – платная парковка, особенно, если речь о центре города. В эту зону входят 27 улиц. Однако далеко не все автомобилисты законопослушны. Да, было время, когда в платной зоне можно было парковаться и не бояться получить штраф, но с 12 марта квитанции приходят исправно. Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Северной столицы Андрей Левакин рассказал, сколько правонарушений фиксируется при пользовании платными парковками в центре города.

Андрей Левакин: «Парковочная зона работает с 2015 года. Правонарушения, которые мы наблюдали, фиксировать не получалось, потому что персональные данные (государственный номер автомобиля), нам был недоступен. Теперь у нас есть возможность обмениваться с ГИБДД, получать персональные данные. Сейчас у нас в сутки порядка 300 нарушений, которые мы в ручном режиме рассматриваем. На сегодняшний день общее количество правонарушений, которые выявлены с марта месяца, и уже выставлен штраф – это около 88 тысяч. При этом обжаловано 7 тысяч. Остальные либо оплаченные штрафы – их 32 тысячи, либо отмена - 3700».

Возможно, не все привыкли к новшеству или не согласны с решением контролеров, которые и отвечают за поиск нарушителей. В таком случае, водитель вправе обжаловать решение. Как это происходит, и в каких случаях получится оправдаться, рассказывает Андрей Левакин.

Андрей Левакин: «Амнистии нет. Есть отмена по малозначительности. В данной ситуации это четко регламентируется законом. С определенной категорией граждан мы используем эту методику. Один раз отменяем. При этом мы всегда рекомендуем при личном приеме граждан обжаловать решение. Если они не согласны, не оплачивать штраф, потому что по закону они имеют право в течение 10 дней после получения почты России обжаловать решение. Соответственно идти в районный суд. Суд имеет больше возможности по отмене малозначительности».

Стоимость одного часа стоянки легкового автомобиля составляет 60 рублей, а месячный абонемент обойдется в 12 тысяч. Жители домов в центре Петербурга могут купить льготный абонемент за 1800 рублей. Оплатить парковку не сложно. Для этого есть несколько вариантов. О способах оплаты подробнее рассказал исполняющий обязанности директора «Городского центра управления парковками Петербурга» Дмитрий Ваньчков.

Дмитрий Ваньчков: «Наш номер дежурной службы – 470-50-00. Он работает круглосуточно. По этому номеру компетентные специалисты отвечают на все вопросы. У нас четыре способа оплаты. За 15 минут нужно решить, какой вам больше подходит. Один из вариантов – это паркомат, второй способ – мобильное приложение, также короткое смс-сообщение с мобильного телефона, сайт – parking.spb.ru. Сложности, которые возникают – иногда нужно рассказать, как скачать приложение, на какой номер отправить смс, что сделать, если оплата не прошла. Все меньше и меньше таких вопросов поступает. Большинство уже определились, как оплачивать».

Штраф за неоплаченную парковку приличный – 3 тысячи рублей. Конролеры мониторят улицы с 8 утра до 8 вечера. В остальные часы стоянка бесплатная. К 2022 году в городе на Неве планируют в пять раз увеличить зону платной парковки. Уже в следующем году специалисты спроектируют 14 тысяч дополнительных мест для центральных районов города. Сейчас в Северной столице насчитывается почти 3 тысячи платных мест для паркинга. В эту зону входят улицы, которые располагаются в границах между Невским и Лиговским проспектами, а также Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Поскольку мест довольно мало, Смольный планирует в разы увеличить парковочное пространство города. Ну а еще одна зона платной парковки появится уже 1 декабря – на улице Рубинштейна. Друзья, будьте ответственнее!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости