27.10.2020 11:51

«После этого перестала покупать вкусную еду. А смысл, если не чувствую вкуса?»

Изменения восприятия вкуса и запаха или полная их потеря признаны одними из основных симптомов коронавируса. Нужно отметить, что это не самое приятное осложнение. Куда же уходит нюх? С чем это связано? Можно ли ускорить процесс его возвращения? Заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Елена Эсауленко ответила на все вопросы.

Уже нет сомнения, что потеря обоняния – это визитная карточка COVIDа, но многие даже при появлении этого симптома все-таки продолжают искать оправдания. Например, «просто не чувствую запаха от насморка», «побочное действие от сосудосуживающих капель». На что ещё в действительности можно списать такой симптом?

Елена Эсауленко: «Мы можем списать такой симптом на то, что у вас просто простуда или грипп. Может быть, снижение обоняния. Но механизмы совершенно другие при простуде, гриппе и COVIDе. При коронавирусе обоняние исчезает мгновенно и практически полностью, а при других причинах это может быть небольшое снижение. Поэтому это и есть дифференциально-диагностический признак именно для COVIDа».

При гриппе или простуде возникает отёк слизистой. Мы ничего не чувствуем. При коронавирусе такая же схема действия?

Елена Эсауленко: «Там немного все иначе. Там страдают эпителии, которые находятся в области носовых ходов. Таким образом, эти клеточки под действием вируса изменяются, отекают. Они не позволяют нервным рецепторам, обонятельным луковицам осуществлять аналитические возможности и передавать сигнал в головной мозг».

Как доктор сможет понять разницу между насморком от гриппа или коронавируса и поставить правильный диагноз?

Елена Эсауленко: «Во-первых, он посмотрит состояние носа. Например, при коронавирусе насморка сильного не будет. В большей степени будет заложенность. При простуде и группе – это отёк и сильный насморк. Во-вторых, он спросит, на какой день это произошло. При коронавирусе на 3-4 день заболевания обоняние пропадет полностью».

Люди недооценивают возможность чувствовать запахи и вкусы. Если бы перед человеком на выбор поставили любое чувство, которое он готов потерять, то самым логичным выбором было бы обоняние. Но не обманывайтесь, друзья. Обоняние для нас гораздо важнее, чем мы думаем. Вот, что говорят люди, которые переболели коронавирусом:

«Нюх и обоняние у меня пропали, примерно, на 6 день болезни. Как я это заметила? Я просто ела суп и чувствую, что я вкуса не ощущаю. После этого перестала покупать вкусную еду. А смысл, если не чувствую вкуса. Конечно, было не очень приятно. Но это можно пережить. Через три дня все вернулось. На самом деле, это самые безобидные симптомы, которые встречаются при коронавирусе».

«Нюх у меня пропал, примерно, на 3 день моей болезни. Восстановился он лишь спустя 10 дней. Было ощущение, что нос заложен где-то далеко внутри».

«Около 10 дней у меня не было обоняния совсем. Я не чувствовала вообще ничего. Потихоньку обоняние стало восстанавливаться. Где-то я почувствовала запах мыла, в другом месте я почувствовала легкий аромат яблок. На данный момент могу сказать, что обоняние ко мне полностью так и не вернулось или стало очень искаженным. Мне везде чувствуется запах яблок. Я где-то прочитала в интернете, что нужно тренировать навык обоняния. Я купила эфирные масла. Роза и гвоздика для меня пока что просто сладкие запахи. А эвкалипт пахнет очень противно – будто бы грязными носками».

Вот такие истории. Это, возможно, хороший способ похудеть. Но лучше выбрать другой. Искаженное вкусовое восприятие остается еще долго. Есть ли вероятность того, что это останется навсегда?

Елена Эсауленко: «Во-первых, восстановление по времени происходит у каждого по-разному. У кого-то это происходит быстрее, через 5-6 дней все восстанавливается. У кого-то искаженность остается на длительное время. У некоторых пациентов – до трех месяцев. Это постепенное возвращение обоняния и всех вкусовых признаков. Они вернутся, но у кого-то раньше и быстрее, а у кого-то позже».

Обоняние исчезает практически у 60-70% заболевших. Считается, что у больных в легкой форме – это может быть единственным признаком. А в средних и тяжелых случаях – это может быть один из многих признаков.

Друзья, берегите себя! Всем желаем оставаться в чувствах. Особенно – беречь обоняние.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости