15.10.2020 17:08

Как будут выглядеть волонтёры в «красной» зоне?

Как только первый пациент поступит, врачи облачатся в спецкостюмы и вернутся к уже знакомой борьбе с болезнью. На месте будут по прежнему работать специалисты Госпиталя ветеранов войн. Как говорит заместитель начальника организации и врач Константин Семенцов, больница в «Ленэкспо» оснащена новым оборудованием и медикаментами. Он рассказывает, что весной некоторые вещи приходилось делать в спешке. Сейчас все ошибки учли. Однако и в первую волну пандемии было немало позитивных моментов. Один из них – помощь волонтёров в госпитале.

Константин Семенцов: «Учитывая положительный опыт взаимодействия с волонтёрами в весеннюю эпидемию коронавируса, мы вернулись к этой идее в этот раз. Больше 30 обученных ребят, у которых есть опыт оказания помощи пациентам в условиях COVID, будут работать с нами здесь. В основном эти ребята учатся на старших курсах средних и высших образовательных учреждений. Основные их функции – помощь медицинскому персоналу, уход за маломобильными пациентами, социальная поддержка и выполнение парамедицинских мероприятий».

Помогать медсёстрам и медбратьям будут волонтёры уже известного в Петербурге движения «Мы вместе». Эти ребята доставляли пожилым людям продукты во время самоизоляции, устраивали акции в поддержку медиков. Добровольцы будут работать в «красной» зоне в две смены. Смена длится шесть часов. Одна команда волонтёров состоит из пяти человек. Первая группа заступает на дежурство в восемь утра. Вторая – сменяет товарищей в два часа дня. В первую волну пандемии несколько добровольцев, которые помогали в госпитале, несмотря на предосторожность, всё-таки заразились ковидом. Поэтому в этот раз меры безопасности решили усилить. Для волонтёров провели подробный инструктаж и объяснили, как надевать защитный костюм. Прямо сейчас вы окажетесь вместе с нашим корреспондентом в пятом павильоне «Ленэкспо» и услышите, как врач наставляет добровольцев.

«В “зелёной” зоне мы встречаемся. При входе у каждого из вас измеряют температуру тела, спрашивают о самочувствии: всё ли в порядке, нет ли жалоб. Раз в неделю мы сдаём мазки, и при «отрицательных» мазках начинаем взаимодействовать. Санпропускники, расположенные в той зоне, оборудованы специальными шкафами, где имеются комплекты средств индивидуальной защиты»

В зоне, которая отделяет «зелёную» часть госпиталя от «красной», волонтёр сначала надевает первый слой перчаток. Предварительно руки обрабатывают антисептиком. Далее идут шапочка, медицинская маска и респиратор. После – защитные очки. Они похожи на маску для ныряния. При этом очки одновременно достаточно свободные, чтобы могли налезть на обыкновенные очки, но плотно прилегают к переносице. После распаковывают герметичный пакет с защитным комбинезоном. Расправляют его и надевают, начиная со штанин. Наконец, волонтёры надевают бахилы. Это не привычные нам синие полиэтиленовые мешочки — медицинские бахилы скорее напоминают тонкие тканевые валенки, которые подвязываются на голени. Последний пункт — второй слой перчаток. Их обязательно натягивают поверх рукавов комбинезона. Только после всех приготовлений волонтёр может войти в зону с пациентами. Что они делают в самой важной части госпиталя, рассказывает доброволец Ирина Кузнецова.

Ирина Кузнецова: «Здесь настоящие люди с настоящими проблемами, которым действительно нужно помогать. Мы можем побеседовать с пациентами на абсолютно любые темы, оказать помощь в плане профилактики пролежней. Мы выполняем с ними дыхательную гимнастику: активные и пассивные упражнения. А также помогаем санитарам в развозке еды. Из сестринских манипуляций мы точно не ставим инъекции, внутривенные, внутримышечные, подкожные, не замеряем давление, не проводим термометрию и не берём мазки».

Чтобы пациенты не обращались к добровольцам за медицинской помощью, у волонтёров есть специальный бейдж для работы в красной зоне. Все добровольцы, разумеется, старше восемнадцати лет. Многие переехали в Петербург на учёбу и уже живут отдельно от родителей. Лично контактировать с родными на время работы добровольцам нельзя, поэтому тем, кто ещё не успел отделиться от семьи, предоставляют жильё. В «Ленэкспо» приходят помогать высокомотивированные люди – они прошли специальный отбор и тестирование. Однако это не значит, что они не нуждаются в поддержке, и задача руководителей эту поддержку обеспечить, считает представитель регионального штаба волонтёров акции «Мы Вместе» Дмитрий Антонов.

Дмитрий Антонов: «Мы хотим помочь городу и врачам в этой непростой ситуации. Со стороны медиков мы сразу почувствовали отдачу. Ребят каждый день благодарят, всячески их поддерживают. Плюс мы активно разрабатываем партнёрскую сетку мотивационной программы. В госпиталь начнут привозить еду, вкусные напитки».

Среди тех, кого отобрали для работы в госпитале сейчас, есть ребята, кто помогал медикам в первую волну коронавируса. Они попросили журналистов обязательно передать людям, что это заболевание не миф, протекать оно может очень тяжело. Добровольцы напоминают петербуржцам, что в общественных местах необходимо носить средства индивидуальной защиты и тщательно мыть руки. «Если что-то случится, вас есть, кому спасать, — говорят добровольцы. — Но лучше, если никого спасать не придётся».

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости