08.10.2020 17:02

«Добровидение» в лицах

Народная музыка не страшится никаких преград. Музыкальные коллективы, согласившись на все ограничительные меры, с огромным энтузиазмом восприняли призыв вновь собраться на Добровидение. И, как отметил председатель оргкомитета фестиваля Олег Нилов, в Петербурге выступят 75 коллективов.

Олег Нилов: «К нам приедут представители самых далеких регионов страны, начиная с Якутии, приедут самородки с Алтая, из Грозного академическая мужская капелла, мощнейший театр из Забайкалья. Приедет к нам десятка лучших гармонистов страны».

Одна из исполнительниц, Людмила Симавская, в Добровидении примет участие впервые. Случайно услышав о конкурсе, артистка решила, что ее опыт выступлений на фестивале позволит ей покорить сердца петербургской публики. Тем более, что она с огромным удовольствием поет народную музыку, считая ее очень важной в современном мире.

Людмила Симавская: «Очень красивая мелодика, она всегда затрагивает некоторые струны души. Когда слушаешь красивую музыку, даже мурашки бегут. И от самой мелодии, и от смысла, который несет песня. Красивые высокие ноты, глубокие низкие, сложные перепады – очень много этого в русских народных песнях, в лиричных особенно».

А вот брянский ансамбль Ватага – уже опытный фестивальный боец. Удивительный коллектив, исполняющий фольклорную музыку родного региона. Мужские голоса, которые сумели завоевать сердца самой разной публики. Руководитель ансамбля Ватага Наталья Губанова рассказала нам о своих артистах и музыке, которую они исполнят в Петербурге на Добровидении.

Наталья Губанова: «Мы исполняем аутентичный фольклор Брянского края, поем в основном акапельно под живое музыкальное сопровождение. Все наши шесть артистов и поют, и играют на музыкальных инструментах: баян, балалайка, две гитары, барабаны. Песни в основном героико-патриотические или бытового характера, о тяжелой русской жизни».

Самобытных артистов, музыкальные коллективы и самые яркие представления уже ждут на площадках Этнографического музея и Государственной академической капеллы. Гала-концерт запланирован на Суходольском озере в Ленинградской области.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости