06.10.2020 16:59

Путешествуем по России

На прошлой неделе объявили о старте новой программы туристического кэшбэка, а вот окончательные сроки его действия стали известны только сейчас. Воспользоваться льготой сможет любой россиянин, путешествуя по нашей стране, до 10 января следующего года. То есть до окончания новогодних каникул. Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, продление такого эксперимента стало возможным благодаря тому, что россияне очень охотно пользовались этой услугой летом.

Зарина Догузова: «Когда эта программа задумывалась, у нее было две системные ключевые задачи. Дать возможность гражданам нашей страны, которые хотят отдохнуть внутри страны, сделать это доступнее и разнообразнее, за счет формирования большого количества предложений. А я напомню, что у нас было сформировано более миллиона предложений в рамках первого пилотного этапа программы. И вторая задача – поддержка бизнеса и загрузка туристической инфраструктуры в период сезонного спада».

Такое изменение туристических маршрутов и переориентация их на внутренние регионы страны, понятное дело, мера вынужденная. Границы из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации закрылись, а отдыхать человеку надо. Впрочем, и сейчас обстановка не самая оптимистичная.

Зарина Догузова: «Мы просим граждан при планировании поездок обращать внимание на соответствующую информацию относительно эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. И во время путешествия соблюдать все меры предосторожности: чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства и носить маски в местах большого скопления людей».

Петербург стал одним из самых популярных направлений у россиян. Практически в три раза возрос интерес к нашему городу у соотечественников. Мы, конечно, привыкли к большому количеству туристов, только сейчас они все стали русскоговорящими. О гостях рассказал председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Сергей Корнеев: «Большое меню, большое количество предложений самых разных регионов. Петербург показал, что может предложить не только отдых в городе, но и комбинированные маршруты: Петербург и Ленинградская область, Петербург и Карелия, Петербург и все серебряное ожерелье. У нас появилась возможность показать людям все богатство вариантов путешествий на сегодня».

Средняя продолжительность пребывания туриста в Петербурге, в еще довирусные времена, всегда росла и составляла по последним данным от трех до пяти дней. А сейчас, благодаря кэшбэку, эта цифра выросла до 6-7 дней. Причем, как заметил Сергей Корнеев, полученные от государства премиальные туристы обычно здесь же у нас и оставляют, пополняя городскую казну. Впрочем, и у тех, кто не может подолгу отдыхать, тоже теперь есть шанс приехать в Петербург по новой программе. Об изменениях туристического кэшбэка рассказала Зарина Догузова.

Зарина Догузова: «На первом этапе у нас участвовали туры от четырех ночей. На втором этапе программы участвуют туры от двух ночей. Мы отдельно настаивали на этом изменении, потому что видимо огромный потенциал к росту поездок выходного дня».

Кроме того, минимальная стоимость путевки больше не ограничивается, раньше она составляла 25 тысяч рублей. В свою очередь, максимальный возврат будет составлять 20 процентов стоимости тура, правда, не более 20 тысяч рублей. И сохраняется обязательное условие программы – оплата услуг картой «Мир». Кэшбэк на нее будет начисляться в течение пяти дней с момента оплаты поездки.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости