08.09.2020 19:34

Путёвые стихи

18 октября в России будем отмечать День работников дорожного хозяйства. Как праздник  связан  с  тем,  что  именно ваш ребенок может оказаться в студии Авторадио, читайте в нашем материале.
Дирекция   по  организации  движения Петербурга, Авторадио и КРТИ готовятся отметить  День   работников   дорожного   хозяйства.   Наш   автоэксперт  и представитель  дирекции   Дмитрий   Попов   считает,  что  праздник  должен быть  не  помпезным  и  пафосным,  а  познавательным и полезным для жителей города.  Особенно  важно,  чтобы  маленькие петербуржцы изучали и соблюдали правила дорожного движения, поэтому мы запускаем конкурс стихов о ПДД.
Дмитрий Попов: «Нас, конечно, интересует литературная сторона дела, потому что среди детишек есть огромное количество очень классных поэтов. Я много видел таких, которые прямо в разговоре скатываются к рифме. Мы хотим увидеть то, как они знают правила дорожного движения. Часто бывает так, что мы не обращаем внимания на проблему, а дети нам помогают. Например, мы всё время говорили про наушники, а несколько лет назад один мальчик акцентировал внимание на том, что капюшоны, кепки и другие виды одежки надо сбрасывать, переходя дорогу».
Конкурс  хорош  тем,  что  взрослые  не  столько  оценивают  детей, сколько вступают  с  ними в беседу на жизненно важную для ребят и их родителей тему –  безопасность  на  дорогах.  По  мнению экспертов, ПДД в школах преподают довольно  сухо,  как бы в проброс. С развлекательными обучающими мультиками другая  беда  –  они красочные и интересные, только вот информация в них не всегда  достоверная.  К  примеру,  из-за  известной  «Азбуки  безопасности» от  Смешариков  до  сих  пор  не  только  дети, но и взрослые, считают, что обходить  трамвай  нужно  только  спереди,  а автобус и троллейбус – сзади. К  слову,  в реальном своде ПДД об этом нет ни слова. Так что Дмитрий Попов рекомендует  сначала  пролистать  его,  а  уже  потом  браться за стихи для конкурса.
Дмитрий Попов: «Лучших мы пригласим в студию для записи этих стихов. Они смогут себя попробовать в этом. Стихи будут использованы для оформления эфира ко Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который мы отмечаем в календаре в ноябре. Хорошо, когда голосом детей звучат такие стихи — это выглядит, как назидание родителям».
Да, именно так. Победителей конкурса мы действительно пригласим к нам в  гости  вместе с родителями. Шеф-редактор «Авторадио» проведёт экскурсию, покажет  наши  студии  и  редакцию.  А ещё расскажет, что нужно, чтобы быть хорошим  ведущим  и  корреспондентом.  Что  ещё будет ждать молодых поэтов, рассказывает Дмитрий Попов.
Дмитрий Попов: «Для ребенка, который проявил себя как творческая натура, создал стих по такой сложной проблеме, попасть в стены Газпром Медиа, пройтись по радиостанциям Юмор.FM, ENERGY, Авторадио, Радио Зенит, посмотреть на известных ведущих, оказаться в студии и поработать с профессиональным звукорежиссером – это интересная история».

Положение  конкурса  появится  на  сайте  Комитета по развитию транспортной инфраструктуры  уже  в  конце  этой  недели.  Внутри  документа будет форма заявки.  Они  принимаются  в  бумажном и электронном форматах. Жюри конкурса обещают,  что  постараются  разобрать  любой почерк, но лучше всё же писать печатными буквами. Кроме того, будущих участников предупреждают: все работы пройдут проверку на плагиат.
Дмитрий Попов: «Нам принципиально важно, чтобы дети сочинили свои стихи, поэтому при помощи программы, мы проверим их на плагиат в интернете. Не обессудьте, работы, которые скопированы с интернета, принимать не будем: я тоже копировать умею, у меня хорошо получается. Написать нужно не более четырёх четверостиший. Это может быть любой стихотворный размер. Лишь бы это было доходчиво, популярно, понятно и соответствовало требованиям правил дорожного движения».
Удачи  вам!  Всё-таки  не  зря осень – очень плодотворное время для поэтов. Надеемся,  что и вас дожди и опавшие листья не введут в уныние, а вдохновят на умные и добрые стихи. До встречи в гостях у Авторадио! 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости