31.08.2020 13:38

Россияне до конца года отдохнут на 1,5 миллиарда рублей

Последний день лета - не повод забыть про отпуск этом году. Наоборот, всю предыдущую неделю россияне активно участвовали в льготной программе кэшбэка за отдых внутри страны. В общей сложности граждане купили путевки в разные субъекты почти на полтора миллиарда рублей. Подробности в нашем материале.

Россия - богата на природные пейзажи и места для разнообразного отдыха на любой вкус. Пандемия внесла свои коррективы и подтолкнула население отправиться на изучение родных просторов. А чтобы подстегнуть еще больший интерес, Правительство запустило программу кэшбэка за покупку турпакетов, проживание в гостинице, и даже отдых на круизах. Правда, чтобы получить часть денег обратно, приобрести путешествие нужно было в течение одной недели с 21 по 28 августа. К тому же, чтобы поездка была не менее 4 дней, а стоимость отдыха начиналась от 25 тысяч рублей. Надо сказать, что россиянам акция понравилась, граждане приобрели путевки на 1 миллиард 400 миллионов рублей. О предварительных итогах бронирований рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. Ведомство оценивает результаты программы как довольно позитивные, с учетом того, что проект запустили в беспрецедентно короткие сроки. Акцией воспользовались более 50 тысяч россиян.

Конечно, пока рано говорить, много это или мало. Однако ассоциации сферы туризма и гостиничной индустрии уже попросили премьер-министра Михаила Мишустина продлить действие программы кешбэка на туры по России. Как заверила глава Ростуризма Зарина Догузова, если такое решение все-таки примут, то в дальнейшем подход туроператоров будет более клиентоориентированным, с учётом пожеланий путешественников и бизнеса, которые специалисты получили в ходе прошлой недели. К тому же, власти рассматривают вариант повторить такую программу уже этой осенью.

Россияне намеренно откладывали отпуск, чтобы получить обещанный государством кешбэк. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров. Участники рынка отмечают, что акция подстегнула спрос. Наибольшей популярностью пользовались туры с возвратом в 10 тысяч рублей. Средний чек за путешествие по просторам родины — 50–57 тысяч. При этом некоторые фирмы отмечают преимущественный интерес покупателей к дорогим поездкам на Камчатку и Байкал, по которым можно было получить максимальный процент от суммы покупки. Нашлись и желающие посетить Саратов и Челябинск — эти города отнесли к числу «интересных новинок». Также в списке появились Башкирия, Сахалин и Нижний Новгород. Тройку же самых популярных направлений составили курорты юга: Краснодарский край, Крым и Кавказские минеральные воды. Но там заезды начнутся только с 1 октября. За ними идут Петербург, Татарстан, Калининград и Алтайский край. Друзья, помните, чтобы ваш отдых оставил только приятные воспоминания, следует соблюдать меры безопасности. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости