28.08.2020 12:33

Петербург под парусами

Как и все спортсмены, юные петербургские яхтсмены во время карантина занимались поддержкой физической формы самостоятельно. Штудировали учебники и мечтали о море. И вот теперь можно выйти под парусом, вдохнуть брызги сурового Финского залива и под стальным петербургским небом промчаться навстречу новым свершениям.

Интерес к парусному спорту в нашем городе огромный. И сейчас в академии пытаются по максимуму использовать время, пока погода позволяет тренироваться. Об этом нам рассказал командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

 

Владимир Любомиров: «Интерес к парусному спорту не уменьшился. Парусный спорт это романтика: мечта, море, солнце, пальмы. Это такое воплощение мечты и всего хорошего, что мы представляем себе. Вот эти детки, которые занимаются у нас, они становятся носителями этой радости. Их лучезарные улыбки, когда они возвращаются, несмотря дождь и ветер с воды, такие маленькие солнышки парусные. Мы очень благодарны компании Газпром, которая сделала парусный спорт одним из приоритетных для себя».

Сегодня здесь тренируются около пятисот ребят самого разного возраста. Начинают с пяти лет, садятся в маленькое суденышко и плавают в бассейне под присмотром тренера. Именно здесь закладываются навыки управления яхтой, а заодно ребенок привыкает находиться в воде. Ведь ему предстоит одному выходит в открытую воду на своем судне и справляться со стихией лицом к лицу. И, кстати, далеко не каждый ребенок готов к такому шагу. Именно поэтому во время отбора в парусную академию с детьми работает психолог. Кому-то нужно время, и они приходят в академию чуть повзрослев, а кто-то поступает в морскую школу. Здесь не готовят олимпийских чемпионов, но именно здесь начинают свой путь те, кто потом строит корабли и командует флотилиями.

Еще одно направление в Академии парусного спорта – это виндсёрфинг. И одна из воспитанниц, 15-летняя Евангелина Бойцова сегодня первый номер в сборной России.

 

Евангелина Бойцова: «С детства приезжала сюда на дачу, смотрела, как катаются ребята на виндсерфинге. Очень сильно захотела, сказала об этом маме. Она меня сюда привела. Изначально это было только мое желание и решение. До сих пор я в восторге, мне всё очень нравится, и бросать сёрфинг я всё равно не собираюсь. Когда ты приходишь в маленьком возрасте, дают очень маленький парус, большую доску, рядом стоит тренер. Первые три тренировки мне было очень страшно, я провела очень много времени в воде, потому что много переворачивалась. Со временем начинаешь тренироваться больше, бегать на суше, появляется физическая подготовка, поэтому на воде становится легче. Может быть, к олимпиаде в 2028 году я смогу побороться за медаль».

Девочки в академии парусного спорта – не редкость. Здесь их порядка сорока процентов от числа всех воспитанников. Наравне с ребятами они постигают морскую науку, готовят свои маленькие яхты к плаванью и выходят один на один со стихией. Вместе со взрослением и опытом увеличивается и размер судна, на котором тренируются юные спортсмены. Об этом нам рассказал директор Академии парусного спорта Михаил Христиановский.

 

Михаил Христиановский: «В Академию парусного спорта можно зачислиться с 7 до 10 лет в группу начальной подготовки. С 5 лет по проекту «Малыш», тренировки выстроены таким образом, что спортсмены могут дойти от первого своего дня в парусном спорте до олимпийских соревнований. Политика классов включает одиночные и классы «двойки». Спортсмены могут перейти в олимпийский класс. Каждый спортсмен, пришедший в академию, может в зависимости от своего характера и физических данных пройти полный путь от начала и до олимпийских видов спорта, либо выбрать занятия в Морской школе».

Обучение для всех воспитанников парусной академии бесплатное. Более того, детям предоставляют не только тренировочные судна и яхты для соревнований, но и экипировку, в которой, даже оказавшись полностью в воде, ты не промокнешь. На территории академии есть горячий душ, спортивный зал и удобные учебные классы. В непогоду можно подкачать физическую мощь, а теоретические занятия здесь обязательны для всех. Ну а сколько времени надо, чтобы подготовиться к своему первому плаванию, нам рассказал заместитель старшего тренера Академии парусного спорта Олег Чугунов.

 

Олег Чугунов: «Рассказывается, как устроена лодка, это так называемое сухое плавание, как в бассейне. Спортсмен имитирует повороты, управление парусом, это происходит на берегу. Следующий этап, это обычно выход с тренером на катере. Он может наблюдать, как занимаются другие спортсмены, которые уже достигли какого-то уровня в управлении лодкой. Через достаточно короткое время, в течение трёх или четырех дней, уже делаются первые попытки выхода на воду. Конечно же, подбираются комфортные условия для того, чтобы не испугать, чтобы будущий капитан понял основы управления».

Сейчас рядом с главной городской стройкой Лахта-центра идет и расширение возможностей для занятия яхтенным спортом. Здесь строится большая гавань, способная принимать прогулочные корабли. Благодаря развитию территории, совсем скоро в академии парусного спорта смогут заниматься порядка трех тысяч детей.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости